В Иркутске создали виртуальный музей Леонида Гайдая

Шрифт

Одна из главных особенностей портала – 3D-модель дома Гайдая.

Торжественное открытие первого в стране виртуального музея Леонида Гайдая прошло на площади Труда возле памятника режиссеру и его киногероям, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 1 апреля. В церемонии участвовал первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

«Впервые в истории города мы открываем онлайн-музей. Это по-настоящему значимое и интересное событие для Иркутска. Этот формат сейчас очень актуален, так как расширяет границы наших возможностей: можно побывать в музее, не выходя из дома. И очень символично, что это музей Леонида Гайдая! Ведь актуальность – одна из главных особенностей кинокартин Леонида Иовича. На его фильмах выросли наши родители, мы сами, наши дети. И наши внуки, уверен, тоже будут любить его творчество. Это отличный подарок иркутянам в год 360-летия города», - сказал заместитель мэра.

Пространство онлайн-музея выполнено в игровой форме, в процессе которой зритель может запускать мультипликационные истории. Одна из главных особенностей портала – 3D-модель дома Гайдая, воссозданная на основе реального здания.

Сайт gaidaicenter.ru выступает как единое информационное пространство для регионального киносообщества. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов, «ГайдайЦентра», Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России, администрации Иркутска и благотворительного фонда развития регионов «Плюс семь».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской администрации.