Карнавал в честь юбилея Иркутска пройдет 5 июня

Шрифт

Темой станет история города.

Карнавал в День города, главное торжественное событие в рамках празднования 360-летия Иркутска, пройдет 5 июня, сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 31 марта. Традиционно маршрут шествия пройдет от пересечения с улицей Франк-Каменецкого до памятника Александру Третьему.

«В этом году наш город отмечает юбилей. И тема карнавала соответствующая – «Исторический Иркутск». Шествие будет поделено на две колонны. Первая будет посвящена большой истории Иркутска. Мы покажем элементы создания города, знаковые исторические события. Вторая колонна будет полностью состоять из идей и предложений горожан. И вот тут мы можем не ограничивать фантазии участников. Вместе мы создадим яркий народный праздник», – рассказал директор МАУ «Праздник» Аркадий Стародубцев.

По словам начальника управления культуры администрации Иркутска Антона Чернышова, уже ведутся переговоры с артистами, которые выступят в честь юбилея Иркутска. Он отметил, что самыми массовыми мероприятиями становятся костюмированное шествие, концерты у памятника Александру Третьему и на главной сцене на площади графа Сперанского. Завершится празднование фейерверком.

Прием заявок на участие в карнавале уже начался. Подать заявку можно до 15 мая на официальном сайте маупраздник.рф или по номеру телефона 8(3952) 503-580. По итогам карнавала лучшие колонны получат награды.

ИА «ИркСиб».