Премьеру спектакля «Карлик Нос» представят в «Аистенке» 9 апреля

Шрифт

Начало в 18:30.

В пятницу, 9 апреля, в театре кукол «Аистенок» состоится премьера спектакля «Карлик Нос», сообщает пресс-служба регионального правительства. Постановка по сказке Вильгельма Гауфа адресована детям от пяти лет и родителям. В ней поднимаются такие темы, как рок, судьба, способность человека не склонятся перед испытаниями, умение сохранить доброту и достоинство.

Над спектаклем работала приглашённая творческая группа из Москвы: главный режиссёр Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи и главный художник театра Ирина Хмарук. В постановке используется живой и кукольный планы, штоковые марионетки и мимирующие куклы.

«За период пандемии театр кукол «Аистёнок» подготовил семь премьерных спектаклей – для нас это абсолютный рекорд! Сейчас театры начали работать с загруженностью до 75% зала, и теперь наших зрителей ждёт премьера за премьерой. Спектакль «Карлик Нос» был подготовлен ещё осенью, но мы не имели возможности его показать. Он получился добрым, красивым и займёт достойное место в постоянном репертуаре нашего театра», - отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Средства на создание спектакля – 1,8 миллиона рублей – выделены в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Театр кукол участвует в нём третий год, и благодаря этому имеет возможность приглашать лучших постановщиков, режиссёров и художников со всей России. Идеи становятся основой спектаклей новых форм и жанров, которые раньше не ставили в «Аистёнке».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.