Онлайн-события «КНИГАМАРТА» набрали 30 тысяч просмотров

Шрифт

Основная программа фестиваля прошла в Иркутске с 31 марта по 3 апреля.

90 писателей, поэтов, издателей, литературных критиков, журналистов и искусствоведов выступили на онлайн и офлайн площадках III Международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ», основная программа которого прошла в Иркутске с 31 марта по 3 апреля. Офлайн мероприятия фестиваля библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского посетили две тысячи человек, а онлайн-события набрали 30 тысяч просмотров, сообщает пресс-служба Молчановки в среду, 7 апреля.

«Иркутск, благодаря онлайн-формату фестиваля, объединил города и страны! Гибридный формат онлайн и офлайн получился интересным, иркутяне были готовы как и приходить в Молчановку лично, так и смотреть трансляции в интернете. Все соскучились по живому общению, поэзия и проза, разговоры о книгах в стенах библиотеки звучали в этот раз особенно проникновенно, – отметила директор Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. – Но и не менее ценным было и онлайн-общение, когда ты, пусть в виртуальном пространстве зума или чата имеешь возможность напрямую задать любимому автору вопрос или поблагодарить за книгу. Библиотеки области устроили такие онлайн-показы для своих читателей. Благодарим всех любителей хорошей литературы и чтения Иркутской области за внимание и любовь к фестивалю, ждем всех на «КНИГАМАРТЕ» в 2022 году!»

За четыре дня фестиваля прошло 80 событий (встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции, круглые столы), ключевыми гостями которых стали писатели Алексей Поляринов, Дина Рубина, Михаил Гиголашвили, Марина Степнова, Андрей Аствацатуров и Павел Селуков. На фестивале также выступили писатели Маша Трауб, Алла Горбунова, Валерия Косякова, научные журналисты Алексей Паевский, Дарья Варламова, сценарист компьютерных игр Арсений Дериглазов, музыкальный критик Артем Рондарев, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

В рамках «КНИГАМАРТА» в Молчановке открылись две выставки, которые можно посетить до конца апреля. Одна из них посвящена книжной графике русского художника Федора Лемкуля, вторая – жизни и деятельности известного ученого Андрея Сахарова.

«Несмотря на необычный формат фестиваля, он несомненно удался! Люди пришли на мероприятия региональной программы, с большим теплом говорили о возможности вновь встретиться вживую – поговорить о литературе, почитать и послушать стихи и прозу, побывать на презентациях книг «местных» авторов. Все это говорит о возрождении культурной жизни нашего города после пандемии, и мы рады, что книжный фестиваль «КНИГАМАРТ» этому очень поспособствовал!» – сказал директор региональной программы «КНИГАМАРТА» Алексей Петров.

Новости, интервью с участниками, фотографии «КНИГАМАРТА» и программу будущих мероприятий можно посмотреть на сайте фестиваля и на странице в Facebook. Записи событий – на канале Молчановки в YouTube.

«КНИГАМАРТ» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы и книжное ток-шоу. В 2021 году фестиваль прошел в третий раз в онлайн- и офлайн-форматах при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля: Иркутская областная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «КНИГАМАРТА».