Веселую оперетту «Венские встречи» подарил Музтеатр иркутянам на 8 марта

Шрифт

Зажигательные танцы, дворцовые интриги и, конечно же, любовь помогут отвлечься от повседневности.

4 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится премьера оперетты в двух действиях «Венские встречи». Ее не часто можно встретить в репертуарах российских театров, поэтому, по словам режиссера-постановщика Анны Фекеты, на суд зрителей предстанет по-настоящему новая история, а сюжетные повороты не всегда удастся легко предсказать. Тем более, что Анна Фекета сама написала либретто, опираясь на оригинальный сюжет Гуго Вьенеро.

Прекрасная Эмма в своем салоне

Открывается действие в блистательной австрийской столице Вене второй половины XIX века. Именно тогда здесь жил и творил великий композитор Иоганн Штраус, написавший прекрасную музыку для оперетты. В то время Вена была культурным и политическим центром, где процветали науки, искусства и просвещение. Второй локацией стала загадочная восточная страна Барбалия, которую сотрясают дворцовые интриги и перевороты.

Принц Роберто до встречи с Эммой все время тратил на танцовщиц

Именно в Вене принц Барбалии Роберто встречает хозяйку модного салона красавицу Эмму. Бизнес-леди вступает с особой королевской крови в фиктивный брак, чтобы насолить конкурентке и повысить продажи. Здесь Эмму ждет полный успех, но победа ее почему-то не радует. А Роберто без памяти влюбляется в жену к ужасу своих министров, мечтающих о расторжении неподходящего союза. 

Героям придется многое преодолеть, чтобы прийти к счастливому финалу. Интриги хитрых царедворцев, удары судьбы и взаимное недопонимание встанут у них на пути. Однако Эмма и Роберто справятся со всеми трудностями с неизменным юмором, ведь именно так бывает во всех хороших опереттах.

Именины по-королевски

Анна Фекета не стала осовременивать постановку и это был правильный шаг. К истории о принце и красавице отлично подходят кринолины и сюртуки. Особенно художнику по костюмам Наталье Сыздыковой удался образ Эммы. Все наряды хозяйки модного салона поражают своей элегантностью и красотой. Не многим уступают и другие костюмы — от фривольных танцовщиц до забавных гвардейцев.

Отличный подарок преподнес иркутянам Музыкальный театр. «Венские встречи» — прекрасный выбор в весенний вечер, когда за окном еще серо и прохладно и так хочется эмоций и ярких красок. Постановка подарит заряд бодрости и отличного настроения, а ноги сами начнут выводить зажигательный барбалийский танец барбанак.

Настоящая любовь побеждает все

Касса театра: (3952) 34-21-31. Стоимость билетов от 250 до 700 рублей.

ИА «ИркСиб».