Три тысячи человек исполнят ёхор на «Ёрдынских играх — 2017»

Шрифт

Всего на фестиваль приедут не менее 17 тысяч зрителей и участников.

31 мая состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке и проведению VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017» под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Участие в заседании приняли министр по молодёжной политике Александр Попов, министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, министр сельского хозяйства Илья Сумароков, министр здравоохранения Олег Ярошенко, руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина и представители силовых структур Приангарья.

Ёрдынские игры пройдут с 15 по 17 июня в Ольхонском районе с участием делегаций республик Бурятия, Хакассия, Саха (Якутия), Иркутской области и Забайкальского края. По словам Ольги Стасюлевич, в этом году традиционный круговой танец ёхор вокруг священной горы Ехэ Ёрд исполнят около трёх тысяч человек. Он станет кульминацией праздника. Чтобы замкнуть круг необходимо 700 человек. Во время последних игр, которые состоялись в 2015 году, участники замкнули три круга.

В спортивной части программы примут участие около 170 человек. Они будут соревноваться в традиционных видах спорта народов Центральной Азии — стрельбе из лука, бурятской национальной борьбе, метании и переноске камня, якутских национальных прыжках и в бурятских шахматах «Шатар», также в программе конные скачки и многоборье «Игры Бааторов Срединного мира». Команда Иркутской области уже сформирована, в ней 28 человек. В судейской бригаде 24 человека, руководить ими будет судья всероссийской категории Валерий Богатырёв. 

В рамках культурной программы запланированы фестиваль этнического костюма «Нити времени», фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, участие в котором примут 20 коллективов, а также конкурс «Красавица Ёрдынских игр», где за звание лучшей будут бороться по три девушки от каждого региона. В течение двух дней будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. 

«Задача Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» — поддержать развитие национальных видов спорта и культуры. Это мероприятие проходит при участии соседних регионов страны — Республик Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальского края. Его важность подчёркивает и большое количество участников: прошлый фестиваль, который состоялся в 2015 году, посетило более 17 тысяч зрителей и участников. В этом году также ожидается приезд большого количества людей, поэтому нам необходимо тщательно подойти к вопросам организации и безопасности», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Для обеспечения безопасности на автодороге Иркутск — Баяндай — МРС в дополнение к трём экипажам ГИБДД станут дежурить еще два. На повороте к месту проведения Ёрдынских игр установят информационный баннер. На фестивале будут круглосуточно дежурить сотрудники полиции и врачи, автомобиль скорой помощи, реанимобиль и мобильная наркологическая лаборатория. В торговых точках, в том числе соседних населённых пунктов, запретят продавать алкоголь. Для снижения пожарной опасности на месте проведения фестиваля уберут сухую траву и проведут опашку территории.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркусткой области, фото asiarussia.ru.