Спектакль-буто покажут в «Галерее В. Бронштейна» 11 и 12 июня

Шрифт

Его представят в зале, где проходит выставка картин Александры Дугаровой.

Иркутская премьера уникального творческого проекта состоится в «Галерее В. Бронштейна» 11 и 12 июня, сообщает пресс-служба галереи. Спектакль-буто «Элегия» объединил усилия известного режиссера Олега Юмова и художетсвенного руководителя балета Бурятского государственного театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова Морихиро Ивата. Художником проекта выступила Александра Дугарова. Поставили спектакль по одноименному произведению признанного японского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ясунари Кавабата. Его основной темой стала любовь, память и то, как тяжело терять близких.

Буто, жанр в котором поставлен спектакль, — это одно из современных танцевальных направлений в Японии. Одну из главных ролей в постановке исполнит сам Морихиро Ивата наряду с молодой актрисой Баярмой Бобоевой. Над сценой разместятся восемь кимоно, которые вручную расписала Александра Дугарова. По ее задумке, рисунки должны вызывать ассоциации с традиционной Японией. Сам спектакль пройдет в выставочном зале, где сейчас расположена экспозиция с работами художницы. Организаторы уверены, что такой контекст только усилит эмоциональное восприятие и эффект от спектакля.

Стоимость билетов — 750 рублей. Предварительное бронирование по телефонам: (3952) 66-55-06, 75-60-30. Сбор гостей в 18:00, начало спектакля в 18:30. Продолжительность — один час 15 минут. Возрастное ограничение 12+.

ИА «ИркСиб», на фото фрагменты спектакля, фото Наталии Улановой.