Скульптуру Даши Намдакова установят на Ольхоне в сентябре

Шрифт

Для нее выбрали площадку между мысами Хобой и Шунтэ.

Скульптуру Даши Намдакова «Хранитель Байкала» установят на севере Ольхона в сентябре во время фестиваля «Звезды на Байкале». Площадку между мысами Хобой и Шунтэ скульптор выбрал лично, для этого он облетел весь остров на вертолете, а затем объехал на автомобиле, сообщают «Вести Иркутск». Установят «Хранителя Байкала» на безымянном мысе. Скульптуру уже отливают из бронзы в Улан-Удэ, на Ольхон ее доставят по частям.

Выбор площадки уже поддержали местные шаманы. Юридические вопросы планируют решить за лето. Для размещения скульптуры назначение участка необходимо поменять с заповедного на рекреационный. Чтобы сменить юридический статус земли Даши Намдаков и спонсор проекта иркутский меценат Виктор Бронштейн обратились в комитет Госдумы РФ по природопользованию.

«Нам сказали, что всеми силами помогут. Мы им сейчас должны дать инженерный проект установки скульптуры», — цитируют «Вести» Бронштейна.

Напомним, скульптурная композиция «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала» — совместный авторский проект Арт-фонда Даши Намдакова и иркутской «Галереи В. Бронштейна». Высота «бронзового дерева» — 7,5 метров. Ранее сообщалось, что скульптуру установят на самой высокой точке острова — мысе Хобой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Галереи В. Бронштейна».