Депутаты ЗС посмотрели медиа-файлы к Посланию губернатора раньше срока

Шрифт

Текст Послания губернатор зачитает в Музтеатре.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко не стал зачитывать текст ежегодного Послания для депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые по каким-то причинам попросили это сделать раньше срока. Однако избранникам показали медиа-файлы, которые им продемонстрируют еще раз чуть позже – в 11.00. О том, что депутатам впервые за многие годы понадобилось предварительное ознакомление с материалами Послания, они сообщили в региональное правительство около 10 вечера накануне 61 сессии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 18 апреля, на очередной сессии Заксобрания депутаты проголосовали за выступление губернатора в зале заседаний в 9.30 утра, несмотря на то, что оно заранее было запланировано на 11.00 в традиционном для оглашения послания месте – в Музыкальном театре имени Загурского. Депутаты мотивировали свое требование тем, что ни разу за три года, с момента избрания Сергея Левченко губернатором, парламентариям для предварительного ознакомления не предоставлялись материалы Послания. При этом они не смогли вспомнить, что материалы, по словам представителя губернатора в ЗС Романа Буянова, не предоставлялись с 2011 года.

После просмотра видеоролика, в котором рассказывается об основных этапах развития области в 2017 году, спикер ЗС Сергей Брилка объявил перерыв в сессии и пригласил депутатов в Музтеатр. Он также обратился к председателям комитетов Закса с просьбой комментировать Послание и ролик для журналистов «без стеснения».

Отметим, что на оглашение в Музтеатр приглашены около 800 человек – мэры, депутаты разных уровней, представители федеральных и региональных ведомств, почетные граждане, предприниматели и многие другие. Начало оглашения ежегодного Послания назначено на 11 утра 19 апреля.

Послание традиционно адресовано не только депутатам, но и региональному правительству, мэрам, бизнесменам и многим другим. Регламент не подразумевает обсуждение Послания.

ИА «ИркСиб».