Суд обязал городской Избирком восстановить регистрацию Николая Матвейчука кандидатом в Думу Иркутска

Шрифт

Ранее окружная избирательная комиссия незаконно запретила ему участвовать в выборах.

Несмотря на попытки окружных избирательных комиссий Иркутска не допустить к выборам независимых от городской администрации кандидатов в депутаты Думы Иркутска, они регистрируются по решению суда. Очередное дело против необоснованных действий ОИК накануне выиграл отличник здравоохранения Николай Матвийчук - Ленинский районный суд обязал Избирком восстановить его регистрацию кандидатом по округу №9, который входит в Ленинский район областного центра.

В карточке дела на сайте суда указывается, что Никола Матвейчук должен быть зарегистрирован как самовыдвиженец, его имя обязаны внести в бюллетени для голосования.

Как ранее сообщал «ИркСиб», окружная избирательная комиссия №8 незаконно признала недействительными 18 подписей в поддержку кандидата. По версии членов ОИК, посчитали жителей избирательного округа жителями других округов. При этом люди могли досрочно проголосовать за кандидатов именно по 9 округу - их включили в списки избирателей.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования - 8 сентября. Некоторые участники избирательного процесса отмечали, что им отказывали в регистрации по формальным признакам. Части кандидатов все же удалось зарегистрироваться по решению суда. Проблем с выдвижением и регистрацией не возникало у кандидатов от промэрского общественного движения «Наш Иркутск». Организация поддерживает выдвижение в депутаты чиновников, напрямую зависимых от городской администрации - директоров школ, сотрудников мэрии, муниципальных предприятий.
Попытки исключить прохождение в Думу Иркутска независимых кандидатов объяснятся тем, что по действующему законодательству мэр города избирается депутатами из собственного состава. Для наделения депутата полномочиями мэра, кандидату необходимо заручиться поддержкой 2/3 от общего числа городских парламентариев - всего их 35.

ИА «ИркСиб».