Иркутская избирательная комиссия не посчитала жителей 9 округа за людей

Шрифт

На этом основании ОИК отказала в регистрации самовыдвиженцу Николаю Матвейчуку.

Нетипичная ситуация сложилась на досрочном голосовании в Думу Иркутска по округу №9, который входит в Ленинский район областного центра. Пришедшие отдать голос за бывшего главного врача ИАПО Николая Матвейчука обнаружили, что его не зарегистрировали кандидатом в депутаты.

Как стало известно «ИркСибу», при рассмотрении заявления Николая Матвейчука, члены окружной избирательной комиссии №9 сочли недействительными 18 подписей. Основанием для этого стало то, что указанные люди, которые поддержали выдвижение отличника здравоохранения, якобы проживают по другому избирательному округу.

Казус ситуации заключается в том, что эти же люди, которых ОИК по какой-то причине отнесла к другим округам, включены в списки для голосования именно по девятому округу. Более того, два человека из списков уже проголосовали, несмотря на мнение ОИК о неовозможности это сделать.

Наблюдатели сходятся во мнении, что ситуация с Николаем Матвечуком, который уже представлял интересы жителей Ленинского района в гордуме с 2004 по 2009 годы - это продолжение попыток мэрии Иркутска не допустить к участию в выборах независимых от городской администрации кандидатов.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования - 8 сентября. Некоторые участники избирательного процесса отмечали, что им отказывали в регистрации по формальным признакам. Части кандидатов все же удалось зарегистрироваться по решению суда. Проблем с выдвижением и регистрацией не возникало у кандидатов от промэрского общественного движения «Наш Иркутск». Организация поддерживает выдвижение в депутаты чиновников, напрямую зависимых от городской администрации - директоров школ, сотрудников мэрии, муниципальных предприятий.

Попытки исключить прохождение в Думу Иркутска независимых кандидатов объяснятся тем, что по действующему законодательству мэр города избирается депутатами из собственного состава. Для наделения депутата полномочиями мэра, кандидату необходимо заручиться поддержкой 2/3 от общего числа городских парламентариев - всего их 35.

Справка:
Николай Матвейчук окончил медицинский институт по специальности «врач-лечебник». С 1974 – врач-терапевт, с 1986 – заведующий железнодорожной больницей ВСЖД. 1986–2008 – главврач медсанчасти ИАПО, затем - генеральный директор ООО МЦ «Вашдоктор». Отличник здравоохранения.

ИА «ИркСиб».