Сегодня Заксобрание во втором чтении рассмотрит законопроект о сити-менеджере Иркутска

Шрифт

В случае его принятия возможны два варианта назначения следующего главы города.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в среду, 18 сентября, на 20 сессии во втором чтении рассмотрят Проект закона Иркутской области №ПЗ-496 «О внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Законопроект, напомним, внесли Дмитрий Тютрин из ЛДПР и Андрей Андреев из КПРФ. Двумя днями ранее комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рекомендовал принятие законопроекта во втором чтении.

 

При принятии законопроекта во втором чтении, он вступит в силу через 10 дней после публикации в том случае, если к тому времени действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников откажется сложить полномочия главы города. Если Дмитрий Бердников к указанному сроку уйдет с поста мэра и примет мандат депутата гордумы, главу города выберут по действующей в настоящее время схеме - из числа депутатов Думы Иркутска сроком на пять лет.

Новый вариант утверждения главы областного центра подразумевает проведение конкурса и утверждение кандидата на должность сити-менеджера специальной комиссией.

ИА «ИркСиб».