Начала работу 20 сессия Законодательного Собрания Приангарья

Шрифт

В повестку включено более 40 вопросов.

Утром в среду, 18 сентября, под руководством спикера Сергея Сокола начала работу 20 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Всего в повестку сессии включено более 40 вопросов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Открывая заседание, Сергей Сокол напомнил, что третий созыв регионального Заксобрания работает ровно год, и это позволяет подвести промежуточные итоги. Так, в течение этого года депутаты приняли социально-ориентированный областной бюджет и ряд законов, направленных на поддержку жителей Приангарья, увеличили помощь муниципалитетам из региональной казны. Также парламентарии плотно занимались вопросами ремонта и строительства соцобъектов, питания школьников, совершенствования системы здравоохранения, реализации проекта «Народные инициативы», ремонта дорог и решения экологических проблем.

«Год был весьма непростым и вместе с тем продуктивным. Мы не отступили от своей принципиальной позиции — не допускать экономии в социальной сфере. Много ездили по разным территориям области и продолжим эту нужную практику. Депутат не имеет права сидеть в кабинете, он должен быть рядом с людьми, рядом со своими избирателями, знать, чем они живут, какие у них проблемы», — подчеркнул Сергей Сокол.

На 20 сессии депутаты рассмотрят законопроекты, предусматривающие налоговые льготы пострадавшим от паводка гражданам и организациям малого и среднего бизнеса. Также на повестке вопросы освобождения жителей зоны паводков от платы за электроэнергию, организации бесплатного питания в школах в пострадавших муниципалитетах, выплаты компенсаций за утраченные посевы и домашний скот.

Кроме того, парламентарии рассмотрят законопроект по обеспечению бесплатным школьным питанием детей-инвалидов и другие законопроекты, направленные на поддержку материнства и детства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.