Депутаты Заксобрания одобрили введение института сити-менеджера в Иркутске

Шрифт

Теперь главу областного центра будет выбирать специальная комиссия.

На 20 сессии Законодательного Собрания Иркутской области в среду, 18 сентября, депутаты во втором чтении приняли законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

Законопроект, напомним, внесли Дмитрий Тютрин из ЛДПР и Андрей Андреев из КПРФ. Двумя днями ранее комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рекомендовал принятие законопроекта во втором чтении. Поправок ко второму чтению от депутатов не поступило.

Во время обсуждения прокуратура подчеркнула, что по законопроекту не проводились публичные слушания, что может расцениваться, как нарушение. Против принятия закона о сити-менеджере высказалась Лариса Егорова. Ее поддержал Александр Битаров.

«В прошлый раз ( в 2014 году, - прим. ред.) мы обманули население, быстро сделали закон, и избрали мэра из числа депутатов гордумы. В этот раз мы опять обманываем иркутян - они выбирали депутатов, чтобы из них выбрать мэра, а мы сейчас рассматриваем вариант с введением сити-менеджера. Это нужно прекращать. Я призываю вас подумать о том, что иркутяне с нас потом спросят. Лично я буду голосовать против законопроекта и прошу коллег задуматься», - отметил Александр Битаров.

Третьим человеком, кто публично высказался против, стал Антон Романов. Он предложил провести открытое поименное голосование.

«Таким образом иркутяне увидят, кто как голосует», - отметил депутат.

Депутат Сергей Бренюк напомнил, что КПРФ выступает за прямые выборы мэра.

Соавтор законопроекта Дмитрий Тютрин заявил, что в законопроекте речь идет не о сити-менеджере, а о еще одной форме выборов мэра, которая расширяет круг лиц, которые могут выбирать главу города.

Большинством голосов закон был принят.

Как ранее сообщал «ИркСиб», закон вступит в силу через 10 дней после публикации в том случае, если к тому времени действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников откажется сложить полномочия главы города. Если Дмитрий Бердников к указанному сроку уйдет с поста мэра и примет мандат депутата гордумы, главу города выберут по действующей в настоящее время схеме - из числа депутатов Думы Иркутска сроком на пять лет.

Напомним, до 2015 года мэра Иркутска выбирали жители областного центра на прямом голосовании. Последним избранным мэром стал Виктор Кондрашов. Следующим мэром - в 2015 году - стал Дмитрий Бердников, его выбрали большинством голосов коллеги из городского парламента.

ИА «ИркСиб».