Губернатор намерен добиваться возвращения прямых выборов мэра Иркутска

Шрифт

Депутаты областного парламента накануне одобрили введение в городе института сити-менеджера.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко будет добиваться возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Об этом было заявлено в среду, 18 сентября, на 20 сессии Законодательного собрания региона, в ходе рассмотрения вопроса о введении в областном центре института сити-менеджера.

Как ранее сообщал «ИркСиб», законопроект о выборе мэра Иркутска специальной комиссией был принят во втором и окончательном чтении. Согласно новым правилам, на пост главы областного центра теперь могут претендовать не только депутаты городской думы, но и все желающие. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Несмотря на то, что закон об институте сити-менеджера был поддержан, выступавшие парламентарии отмечали, что лучшим вариантом для Иркутска было бы возвращение прямых выборов мэра. Напомним, ранее с таким законопроектом выступал губернатор Сергей Левченко, но депутаты не поддержали эту инициативу. 

«Мы уже допустили ошибку, когда не поддержали проект закона, предложенного губернатором Иркутской области о возвращении прямых выборов. Вы помните эту сессию. Поэтому сегодня мы выбираем меньшее из двух зол. Нам обязательно нужно будет вернуться к вопросу о возврате прямых выборов мэра и вернуть их. Фракция КПРФ всегда была за прямые выборы мэра, и мы на этом продолжаем стоять», — сказал депутат областного парламента Сергей Бренюк. 

«Все прекрасно помнят, как быстро мы свернули тему о прямых выборах мэра и как быстро мы проголосовали за сити-менеджера. Иркутск — город столичный и он имеет право иметь мэра, а не сити-менеджера. Надо возвращаться к прямым выборам мэра», — отметила депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова.

«В прошлом году губернатор внес закон о возврате прямых выборов мэра Иркутска, и фракция КПРФ всеми руками его поддерживала. К сожалению, за него голосовала только наша фракция. Остальные фракции, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» не поддержали закон о возврате прямых выборов мэра Иркутска, — подчеркнул депутат областного парламента Андрей Левченко. — Именно поэтому возникла инициатива о видоизменении системы выборов мэра Иркутска, его выборов не только из состава депутатов думы Иркутска. Теперь любой человек может выдвинуть свою кандидатуру. Поэтому я считаю, что сегодня есть небольшой сдвиг в сторону демократии. Мы будем добиваться возврата прямых выборов мэра Иркутска. Я уверен, что у нас это получится».

ИА «ИркСиб».