Депутаты Заксобрания рекомендовали властям Иркутской области поддержать бюджеты муниципалитетов

Шрифт

Ситуация с бюджетами в муниципальных образованиях сложная.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников направил врио губернатора Игорю Кобзеву письмо о необходимости поддержки местных бюджетов, сообщает пресс-служба регионального парламента в понедельник, 13 июля. Рекомендации о выделении дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям закреплены в постановлении, принятом при корректировке регионального бюджета весной.

«Ситуация с бюджетами в муниципальных образованиях сложная, и в условиях распространения коронавирусной инфекции она не улучшается. Принимая в мае этого года поправки в бюджет, мы договорились о том, что вернёмся к вопросу выделения финансовой помощи муниципалитетам уже в июле, откладывать этот вопрос нельзя», - отметил Александр Ведерников.

По словам спикера, областной парламент работает в тесном взаимодействии с врио губернатора Игорем Кобзевым. Ранее глава региона заявлял о том, что федеральный центр намерен выделить финансовую помощь Приангарью в связи с распространением коронавирусной инфекции. Депутаты предложили направить большую часть денег в муниципалитеты. Парламентарии готовы собраться на сессию в июле, чтобы внести изменения в областной бюджет.

В мае на сессии Законодательного собрания по предложению врио губернатора Игоря Кобзева резервный фонд увеличили до 1,5 миллиарда рублей. Деньги выделили для борьбы с коронавирусом и устранением чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения. Принимая закон, парламентарии рекомендовали правительству в июле предусмотреть финансовую поддержку местным бюджетам.

ИА «ИркСиб».