Депутаты Заксобрания проверили ход строительства детсада в Ангарске

Шрифт

Парламентарии также обсудили с Сергеем Петровым капремонт спортивных объектов.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области посетили строящийся детский сад в 22-м микрорайоне, спортплощадку «Сибиряк» с прилегающей территорией и восточную трибуну стадиона «Ангара», где завершается капитальный ремонт, сообщает пресс-служба регионального парламента 16 июля. В поездке участвовали Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов и Александр Ведерников.

Как рассказал мэр Ангарска Сергей Петров, новое детсад на 220 мест планируют открыть к 1 сентябрю. Внутренняя отделка почти готова, заканчивается обустройство прилегающей территории, установка детских площадок. Детский сад рассчитан на 11 групп – одна ясельная, две младших, три старших и три подготовительных.

Кузьма Алдаров отметил, что вопрос развития сети дошкольных учреждений для депутатов один из первоочередных.

«В бюджете этого года около 30% расходов предусмотрено на развитие сферы образования, в том числе решение вопроса по обеспеченности детей местами в детских садах. Важно не просто создать места, а обеспечить комфортные условия для пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Мы убедились, что этот детский сад соответствует всем необходимым требованиям», - сказал депутат.

По словам главы Ангарска, с 1 сентября на базе спортивной школы «Сибиряк» откроется футбольное поле с современным покрытием, здесь же появится баскетбольная площадка, беговые дорожки, новое ограждение, трибуны, информационное табло, освещение. Сергей Петров рассказал, что новый современный объект необходим городу для развития детского футбола и легкоатлетической школы.

В ноябре в Ангарске планируется завершить реконструкцию восточной трибуны стадиона «Ангара». Уже выполнен демонтаж трибуны, ремонт и восстановление строительных конструкций. Ангарчане ждут обновления стадиона. Это позволит проводить не только спортивные соревнования, но и другие различные мероприятия с учетом требований безопасности и комфорта для зрителей.

«Для нас этот объект очень важен, и я признателен Законодательному собранию в части обеспечения его финансирования. Более того, запланировано финансирование реконструкции западной трибуны стадиона на следующий год в бюджете Иркутской области. Рассчитываем, что в ближайшее время мы вернем «Ангаре» былую популярность, значимость этого объекта для города, каковой она была на протяжении 50 лет», - заявил Сергей Петров.

Депутаты пришли к выводу, что муниципалитету необходима современная спортивная и социальная инфраструктура. На нескольких объектах в этом году проводится капремонт, работа в этом направлении будет продолжена.

«Радует, что все работы идут в срок, ответственные подрядчики выполняют свои обязанности - и детский сад, и футбольное поле стараются сдать к 1 сентября, чтобы дети смогли с начала учебного сезона пойти в новое дошкольное учреждение и заниматься спортом. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, проблем с финансированием нет, а значит, все будет готово в срок», - подчеркнул Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.