Иркутские эксперты: Сегодня стартовали самые важные выборы в регионе

Шрифт

В Приангарье началось голосование за губернатора.

В Иркутской области стартовали самые важные выборы, которые определят будущее региона на пять лет, отметил в разговоре с «ИркСибом» председатель исполнительного комитета региональной организации «Ассоциация юристов России», член мобильной рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Иркутской области Владислав Шиндяев.

По словам эксперта, выборы проходят спокойно, на участках присутствуют наблюдатели от кандидатов и от Общественной палаты Иркутской области.

«Поскольку выборы конкурентные, наблюдатели внимательно следят за ходом голосования и фиксируют малейшие расхождения от установленных для голосования правил и норм. Всё фиксируется, тут же информация передается в ТИКи и Облизбирком. Это создает условия, чтобы выборы были легитимными», - отметил Шиндяев.

Он подчеркнул, что на избирательных участках соблюдены требования Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса. На входах в участки расстелены специальные дезинфицирующие коврики, проходит обеззараживание рук, выдаются одноразовые маски и перчатки.

«На этих выборах решается судьба Иркутской области на ближайшее будущее. Я – иркутянин, болею за свою область. И понимаю, что сейчас появился шанс, чтобы регион стал одним из ведущих в России, занял достойное место среди субъектов Российской федерации», - согласен с коллегой Владимир Шпрах, ректор иркутской медицинской академии последипломного образования.

Член мобильной рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Иркутской области отметил, что мероприятия по профилактике заболеваемости коронавирусом организованы успешно.

«Сегодня рано утром был на избирательном участке, мне измерили температуру, дали перчатки, маску, санитайзер. Все было в наличии. Утром людей было немного, но понятно, что на УИК стоит задача обеспечивать социальную дистанцию. С других участков коллеги докладывали, что все хорошо», - резюмировал эксперт.

Заместитель председателя комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области Владимир Татарников отмечает, что очень важная роль отдана губернатору в выстраивании отношений с федеральным центром и отстаивание интересов субъекта.

«Например, сейчас активно муссируется тема усреднения тарифов на электроэнергию. В этом вопросе огромное значение будет иметь позиция главы региона, именно поэтому выборы повлияют на каждого жителя Иркутской области, а не только чиновников, которые получат или не получат какие-то должности», - привел пример Владимир Татарников.

По его мнению, очень важно, что все три дня голосования проходят на избирательных участках, потому что это минимизирует риски нарушений. Кроме того, это повышает безопасность избирателей и может повлиять на явку. Татарников не исключает, что явка будет относительно высокой.

«По сегодняшнему дню трудно делать выводы по активности избирателей, поскольку сегодня рабочий день и погода не располагает к прогулкам. Думаю, что жители Иркутской области хорошо понимают, что для каждого из них важно, как мы сформируем нашу власть. Я говорю и о муниципальных кампаниях. Люди должны высказаться за ту власть, которую они хотят видеть», - отметил Татарников.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в пятницу, 11 сентября, в Иркутской области началось голосование на выборах губернатора, которое продлится три дня – до 13 сентября. Избирательные участки в регионе открыты с восьми утра до восьми вечера.

В выборах участвуют пять кандидатов: врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев (самовыдвижение), вице-спикер областного парламента Лариса Егорова («Справедливая Россия»), глава регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС) и депутат Госдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ). Изначально заявлялись 17 человек.

ИА «ИркСиб».