Депутаты Заксобрания Приангарья не утвердили нового омбудсмена

Шрифт

На пост выдвигали кандидатуру Эльвиры Бондаревой.

На 34-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты не утвердили Эльвиру Бондареву на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. В голосовании участвовали 37 депутатов. 21 парламентарий поддержал кандидатуру Бондаревой, 13 – воздержались. Для назначения необходимо было набрать 23 голоса.  

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вносил на эту должность Андрея Лабыгина, но позже отозвал. Это связано с тем, что Лабыгину предложили стать уполномоченным по правам предпринимателей – предыдущий бизнес-омбудсмен Андрей Капитонов сложил полномочия по собственному желанию. До последнего момента Андрей Лабыгин был депутатом Думы Иркутска.

Накануне вопрос назначения Эльвиры Бондаревой рассмотрели на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина. Последние восемь лет Эльвира Бондарева работала в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в должности советника.

Ранее должность омбудсмена занимал Виктор Игнатенко. Однако с июня он исполняет обязанности ректора БГУ. С тех пор пост уполномоченного свободен.

Как было отмечено на сессии Законодательного Собрания, назначение Уполномоченного по правам человека должно состоятся не позднее 75 дней с сегодняшнего дня. Напомним, ранее этот пост занимал Виктор Игнатенко, который сложил полномочия в связи с назначением врио ректора Байкальского государственного университета.

 ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального парламента.