За референдум о прямых выборах мэра подписались 11 тысяч иркутян

Шрифт

Сбор подписей и их подсчет продолжается.

За пять дней, с 16 по 20 июня, подписи в поддержку референдума  о возвращении прямых выборов мэра оставили более 11 тысяч иркутян, сообщает ИА «Альтаир». Сейчас организаторы подводят итоги за прошедший день. Те, кто не успел оставить подпись, еще могут успеть сделать это 22 июня, в последний день акции.

Агентство отмечает, что ни один человек за эти дни не высказался против возвращения к прямым выборам. Большинство опрошенных иркутян считают существующую систему выборов главы города несправедливой, особенно, учитывая тот факт, что мэров остальных населенных пунктов региона избирают всенародным голосованием.

Напомним, инициатива проведения референдума принадлежит губернатору Иркутской области Сергею Левченко и поддержана КПРФ и «Гражданской платформой» — из представителей этих партий создана инициативная группа, которая готовит все соответствующие документы. На внеочередной сессии Заксобрания Иркутской области 14 июня депутаты отказались утвердить формулировку вопроса, который планируется вынести на референдум Приангарья в день выборов президента России в 2018 году. При этом формулировку одобрили прокуратура Иркутской области, юридическое управление ИГУ и профильный комитет Госдумы.

27 июня в 18:00 на площади перед Дворцом спорта «Труд» Иркутский городской Комитет КПРФ проведет митинг в поддержку референдума и за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото kavkazplus.com.