Индустриальный парк создадут на территории АЭХК при поддержке Росатома

Шрифт

Соответствующее соглашение Госкорпорация заключила с правительством региона.

На площадке Российского инвестиционного форума в Сочи правительство Иркутской области и Госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Здесь планируется создать индустриальный парк с новыми неядерными производствами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Свои подписи под документом поставили губернатор Приангарья Сергей Левченко и заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», председатель Совета директоров АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин. 

АЭХК может предоставить в аренду свыше 20 тысяч квадратных метров свободных производственных мощностей на охраняемой территории с инженерной и логистической инфраструктурой. Здесь разрешено размещение промышленных объектов первого, второго и третьего классов опасности. 

В АЭХК уже поступили первые предложения от потенциальных инвесторов и резидентов. Отметим, что в правительстве Приангарья сформирована специальная рабочая группа для развития площадки предприятия, ее основная задача — определить якорных инвесторов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.