Приангарье представит свой международный товарный знак на выставке в Пекине

Шрифт

Он предназначен для предприятий региона, ориентированных на экспорт.

В ноябре этого года Иркутская область примет участие в Китайской международной выставке пищевых продуктов, напитков и здорового питания INIF 2019. В Пекине Приангарье представит свой международный товарный знак производителей продовольственных товаров региона. Этот знак разработал региональный Минсельхоз по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

На открытии выставки «Агропромышленная неделя», которое состоялось в «Сибэкспоцентре» во вторник, 22 октября, глава Приангарья заявил, что предприятия агропромышленного комплекса региона выпускают широкий ассортимент качественной продукции. Они известны на внутреннем рынке и готовы к расширению экспортных поставок.

«Работники сельхозотрасли наращивают и экспортный потенциал. Ежегодно прирост составляет более 10%. Однако, в 2019 году агропромышленный комплекс Приангарья уже экспортировал сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары на 26,3 миллиона долларов США, что на 25% выше показателя 2018 года», — подчеркнул Сергей Левченко.

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, новый товарный знак предназначен для предприятий региона, ориентированных на экспорт. Сейчас таких насчитывается более трех десятков.

«Из Иркутской области на экспорт идет масложировая, мукомольная продукция, зерно, кондитерские изделия и товары из дикоросов. Очень активно мы начали сотрудничать со странами ближнего зарубежья. Успешно работаем в этом направлении с Монголией, которая стала покупать зерно у региональных производителей», — отметил Илья Сумароков.

Сейчас новый товарный знак проходит процедуру регистрации. Также для поддержки региональных экспортеров в Иркутской области разработан региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», который входит в одноименного федеральный проект национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Предприятия АПК могут получить поддержку на развитие материально-технической базы и расширение каналов сбыта продукции.

ИА «ИркСиб».