Минздрав Приангарья объяснил ошибки наблюдателей в анализе зарплат врачей в 2018 году

Шрифт

Олег Ярошенко опроверг информацию о невыполнении указа президента.

В Законодательном собрании Иркутской области прошел правительственный час, где министр здравоохранения Олег Ярошенко доложил об исполнении указа президента №597, в котором глава государства поставил задачу к 2018 году повысить заработок врачам до 200% от средней заработной платы в регионе, среднему и младшему медицинскому персоналу – до 100%. Стенограмма заседания опубликована на странице Министерства Иркутской области в Фэйсбуке.

По статистике, средняя заработная плата иркутских медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала) находится на втором месте в Сибирском Федеральном округе, после Красноярского края.

«За весь период исполнения данного указа средняя зарплата по категориям врачей выросла в 1,7 раза. Если в 2013 году она составляла 45,7 тысячи рублей, то по итогам шести месяцев 2019 года заработная плата составила уже 77,3 тысячи рублей. По категории СМП рост также составил в 1,7 раза. В 2013 году средняя заработная плата составляла 23 тысячи рублей, в 2019 году это 39,3 тысячи рублей. По ММП средняя заработная плата с 2013 года выросла в 2,6 раз. В 2013 года она составляла 14,9 тысячи рублей, в 2019 году 38,6 тысячи рублей», – сообщил Олег Ярошенко.

Однако генеральный директор научно-практического центра «Госучёт» Роман Ерженин считает, что указ не исполняется, а приведенные цифры и факты не соответствуют действительности. Он утверждает, что НПЦ «Госучет» проанализировал данные о зарплате в 110 из 118 медицинских учреждений Иркутской области.

«Исследование показывает, что 47,6% врачей, или 3 990 человек, не получают зарплату в 73 826 рублей при средней по экономике 36 913 рублей. Аналогичная картина и по зарплатам среднего медицинского персонала – 54% медсестёр, или 11 194 человека, не получают зарплату в 36 913 рублей», - сообщает Роман Ерженин.

Минздрав на это ответил, что уровень зарплаты любого медработника зависит от нескольких факторов, в том числе от квалификации работника, объема и качества выполненных работ, сложности, интенсивности труда, степени самостоятельности и ответственности работника. Кроме того, на размер зарплаты влияет наличие квалификационной категории, стажа работы в учреждениях, изменение трудовой функции (совмещение профессии, совместительство, исполнение обязанностей временно отсутствующего коллеги, расширение зон обслуживания, ночные дежурства).

Поэтому уровень оплаты труда врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, работающего на ставку, и врача, работающего на 1.5 и более ставки, оказывающего экстренную круглосуточную помощь или высокотехнологичную медицинскую помощь (пересадка печени, почек, сложные кардиохирургические, нейрохирургические, травматологические и другие виды оперативных вмешательств) может значительно различаться.

«Минздрав региона для каждой подведомственной медицинской организации ежегодно устанавливает целевые показатели средней зарплаты для указанных категорий работников, с учетом территориальной расположенности, типом учреждения, укомплектованности кадрами медицинских организаций и уровнем доходов от платной деятельности, так как в среднюю заработную плату включаются все источники поступления средств в медицинскую организацию. Поэтому целевые показатели по медицинским организациям различны. Так, в Бодайбо, Усть-Куте, Усть-Илимске и других северных территориях уровень целевого показателя средней заработной платы выше среднеобластного показателя», – отметил министр Олег Ярошенко.

В 2019 году прогнозное значение среднемесячного дохода от трудовой деятельности составлял 38 363,7 рублей, согласно распоряжению регионального правительства от 13 сентября 2019 года прогнозное значение средней заработной платы в Иркутской области составило 38 824,1 рублей.

За 9 месяцев 2019 года показатели по категориям врачи и СМП составили 100,6% и 103% соответственно. Средняя заработная плата по категории врачи составила 78,1 тысячи рублей, по категории СМП – 40 тысяч руб.

По ММП исполнение составило 98,8%. В связи с тем, правительство РФ 5 сентября 2019 года внесло изменения в федеральный план статистических работ в части определения прогнозного значения для младшего медицинского персонала – это отношение средней заработной платы младшего медицинского персонала к среднемесячной начисленной заработной плате младшего медицинского персонала за соответствующий период прошлого года с учетом индекса потребительских цен.

«В вопросе нужно хорошо разобраться, прежде чем делать резкие заключения и пересказывать информацию некомпетентных СМИ, – заявил Олег Ярошенко на сессии Заксобрания 23 октября. – Покажите нам расчетку любого врача за любой месяц, и мы дадим анализ по всем выплатам, которые он получал еще три года назад и сегодня. Вы увидите, что зарплата медицинских работников растет, а не снижается, как это утверждают некоторые люди».

ИА «ИркСиб».