Наталья Воронцова рассказала, что Указы президента по повышению зарплат бюджетников выполняются в Приангарье в полном объеме

Шрифт

Соответствующий доклад министр труда и занятости Иркутской области представила на Правительственном часе в рамках сессии Заксобрания.

Министр отметила, что «майские» Указы президента России в части повышения заработной платы отдельным категориям работников за период 2012-2018 годов, выполнены полностью. По итогам прошлого года достигнуты целевые показатели по средней заработной плате отдельных категорий работников, определенных Указами президента РФ, отмечает пресс-служба регионального правительства. По педагогам дошкольного образования, дополнительного образования, среднего-профессионального образования, врачам, работникам учреждений культуры и социальным работникам, а также педагогам высшего образования, научным сотрудникам, сотрудникам организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам, показатели перевыполнены.

Под действие указов президента РФ попали свыше 93,7 тыс. человек, или 48% от общей численности работников бюджетной сферы, в том числе в областных учреждениях – 43,5 тыс. человек, в муниципальных – 42,2 тыс. человек и в федеральных учреждениях – 8 тыс. человек.

«Среди регионов Сибирского федерального округа по уровню средней заработной платы работников, предусмотренных Указами президента, по итогам прошлого года и первого полугодия 2019 года Иркутская область находится на третьем месте после Красноярского края и Томской области. В 2018 году истек срок действия Указов, между тем в Иркутской области продолжается работа по повышению оплаты труда отдельных категорий работников основного персонала социальной сферы. Проводится мониторинг достижения показателей повышения заработной платы», - отметила министр.

Кроме того, в январе текущего года региональным правительством реализуется указ губернатора Сергея Левченко «О дифференциации заработной платы». Действие его направлено на работников бюджетной сферы, к ним относятся экономисты, бухгалтеры, методисты, юрисконсульты, водители, младшие воспитатели, лаборанты и другие, у которых зарплата сравнялась с той, которую получают низкоквалифицированные работники, имеющие минимальный размер оплаты труда.

В результате проведенной работы в первом полугодии 2019-го уровень зарплаты в государственных и муниципальных учреждениях Иркутской области с учетом дифференциации вырос в среднем на 12%. Действие указа коснулось 56 тысяч человек.

Наталья Воронцова подчеркнула, что растет и средняя зарплата в целом по экономике Иркутской области. По данным Росстата, за первое полугодие 2019 года Иркутская область среди десяти регионов Сибирского федерального округа занимает второе место по размеру среднемесячной заработной платы работников.

«Средняя заработная плата в Иркутской области за первое полугодие 2019 года выросла на 7,8% по сравнению с уровнем прошлого года и составляет 45,2 тысяч рублей. В Российской Федерации этот показатель составляет 46,3 тысяч рублей, темп роста – 7%. Надо отметить, что растет и реальная заработная плата. Ее рост за этот же период составил 1,7% по области, по России темпы роста 1,8%», – сообщила министр.

В ходе обсуждения доклада депутатами областного парламента были затронуты темы размеров зарплат в отдельных бюджетных сферах. Как пояснила Наталья Воронцова, позиция Губернатора и Правительства региона направлена на повышение доходов жителей области, проводится последовательная и взвешенная политика по повышению заработной платы бюджетников - работников образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.