Депутаты Думы Иркутска вновь предложили мэру уволить директора Центрального рынка

Шрифт

Избранники полгода пытаются получить от администрации ответы на вопросы о главной торговой точке города.

На депутатских слушаниях Думы Иркутска в среду, 30 октября, депутаты в очередной раз рекомендовали мэру Иркутска Дмитрию Бердикову уволить директора МУП «Центральный рынок» Владислава Свердлова, чью работу на своем посту избранники считают неэффективной.

За это решение проголосовало большинство присутствующих в зале депутатов. Вторым принятым решением стало возвращение к вопросу о деятельности Центрального рынка на депутатских слушаниях через месяц, поскольку ответы на свои вопросы депутаты не получили. При этом мэрия должна будет предоставить стратегию развития предприятия и графиками общих экономических показателей за прошедшие пять лет.

В целом, депутаты остались крайне недовольны тем, что они уже в течение полугода безрезультатно пытаются получить от учредителя рынка - городской администрации - информацию о хозяйтвенной и экономической деятельности МУПа.

Основные претензии депутатов к руководству рынка сводятся к тому, что с назначением Владислава Свердлова на пост директора МУП перестал приносить в бюджет сколько-нибудь значительные деньги - сейчас это нескольких сотен тысяч рублей при официальных годовых оборотах около 240 миллионов рублей. Рынок, по мнению некоторых депутатов, перестал исполнять и социальную функцию - цены на ряд товаров на Центральном рынке выше, чем на других рынках Иркутска или в магазинах, проходимость значительно упала, а торговые места пустуют.

«Так а че в принципе-то? Эта, как его. Я Евгению Юрьевичу (Стекачеву, - прим. ред.) дальше-то, потому что дальше-то перейдет уже, как вы правильно заметили, уже немножко другое, поэтому хотел бы вопрос четко по регламенту, который об итогах проверки. Так, наверное, правильно, да?», - ответил Владислав Свердлов на вопрос Стекачева о подозрительных ежемесячных перечислениях 100 тысяч рублей со счета рынка десятитысячными платежами.

По мнению присутствующих, этими словам Владислав Свердлов хотел сказать, что поскольку проверка не завершена, обсуждать по существу нечего, поскольку в повестке вопрос звучал как рассмотрение итогов проверки. Позицию директора рынка поддержал Виктор Ешеев, который предложил вернуться к обсуждению итогов проверки после ее окончания.

Тем не менее, обсуждение длилось более часа, однако депутаты опять не получили ответы на множество вопросов.

По итогам обсуждения депутаты высказали мнение, что Владислава Свердлова не уволят, потому что ситуация с рынком устраивает администрацию города.

«Мне «нравится» та атмосфера, которую последовательно создает ответчик, уводя нас от сути вопроса, - высказал свое и части коллег мнение депутат Алексей Распутин. - Потому что нас втягивают в процедурные вещи: кто будет отвечать на вопрос, кто учредители... Хотя мы прекрасно понимаем, что есть такое большое муниципальное предприятие «Центральный рынок», которое генерирует хорошую прибыль, обязано генерировать хорошую прибыль в бюджет города. Давайте посмотрим по существу. У нас есть предприятие, но не промышленное предприятие. Это предприятие торговое. При этом затраты у него - только на содержание здания и прилегающей территории. Оборот у предприятия составляет 240 миллионов рублей. При этом мы получаем задекларированный доход 230 тысяч рублей. И основной вопрос очень простой. Где деньги?».

Выяснять, где деньги Центрального рынка, депутаты Думы Иркутска продолжат через месяц.

ИА «ИркСиб», Фото с сайта www.brandcampus.ru.