Бюджет Иркутска на 2020 год принят с учетом поправок

Шрифт

Депутаты считают, что новый документ более эффективный и социально ориентированный.


В пятницу, 13 декабря состоялось внеочередное заседание думы Иркутска, на котором приняли бюджет города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. На принятии главного финансового документа областного центра присутствовали 26 из 35 депутатов. Народные избранники считают, что новый вариант бюджета более эффективный и социально ориентированный, чем тот, который предложила городская администрация.

Доходы и расходы бюджета составили по 18,9 миллиардов рублей. Налоговые и неналоговые доходы составляют 11 миллиардов рублей, безвозмездные поступления от других уровней бюджетной системы – 7,9 миллиардов рублей. Верхний предел муниципального долга (на 1 января 2021 года) прогнозируется в размере 2,6 миллиардов рублей. Расходы на обслуживание муниципального долга составят 213 миллионов рублей.

Не исключен вариант, что мэр Иркутска Дмитрий Бердников воспользуется правом вето и заблокирует принятый бюджет, но депутаты смогут 2/3 голосами отметить его и тогда, главный финансовый документ города все равно примут до конца 2019 года.

Сначала депутатам представили заключение Дмитрия Бердникова, который отсутствовал на заседании, где он предложил принять проект бюджета в первоначальной редакции. Этот документ зачитала заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Лариса Красноперова. Она отметила, что первоначальный проект бюджета прошел публичные слушания и получил положительную оценку общественности. Также она добавила, что Контрольно-счетная палата не рассматривала поправки депутатов, а тем более не представила на них своего заключения.

«Поправки поступили только 9 декабря, хотя раньше замечаний по документу не было. Кроме того, их снесли отдельные депутаты, а не комиссия. Нет смет и конкретных объектов, на которые планируется направить перераспределенное финансирование. На любой объект – хоть на строительство, хоть на ремонт – необходима проектно-сметная документация и заключение экспертизы, а чтобы все это получить, надо время. Может получиться так, что деньги будут заложены, но не освоены, так нет соответствующей документации. Кто будет нести ответственность за неиспользованные средства?», – говорит Лариса Красноперова.

Председатель думы Дмитрий Ружников отметил, что право вносить поправки в проект решения Думы о бюджете закреплено Регламентом представительного органа. Каждая поправка выстрадана и направлена на безопасность и улучшение жизни иркутян, в том числе на создание ухоженных, светлых дворов, обеспечение безопасности детей.

«У нас нет доверия к администрации. Мы столько времени просим из года в год учесть наши замечания, но ситуация только ухудшается», – добавил Дмитрий Ружников.

Вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев отметил, что в бюджете не хватает средств.

«Мы согласны с поправками, но где взять деньги в условиях дефицита? Вы снимаете деньги из жизненно-важных направлений. Вы до марта не сможете их потратить. В 2020 году, при первой же поправке бюджета, вы можете внести свои корректировки. Понятно, что вас избрали недавно, вы многое обещали избирателям, но вылететь сейчас из федеральных программ мы не имеем права», – прокомментировал Виктор Ешеев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», депутаты перераспределили расходов более чем на 600 миллионов рублей. В частности, 200 миллионов рублей добавили на благоустройство дворов многоквартирных домов; 56 миллионов — на строительство спортивных площадок для командных видов спорта; 50 миллионов — на капремонт школ; по 35 миллионов — на строительство парковочных карманов и на капремонт игровых площадок в детсадах; 31,5 миллиона — на строительство воркаутов; 30 миллионов — на проектирование новых школ и детсадов; по 26 миллионов на капремонт подпорных стенок и лестниц; 12 миллионов — на строительство и реконструкцию светофоров и дорожных знаков.

Кроме того, 50 миллионов дополнительно предложено выделить на ремонт дорог в частном секторе, и еще по 10 миллионов — на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации и сетей освещения в частной жилой застройке. Также по 10 миллионов добавили на строительство тротуаров на неразграниченных землях, на освещение внутриквартальных проездов, на обрезку зеленых насаждений, на капремонт сетей наружного освещения и на запуск контрольных классов школьной программы обучения по Базарову.

На пять миллионов предлагается увеличить ассигнования на вторую очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь»; на три миллиона — на инвентаризацию дорог, не стоящих в перечне; на 1,6 миллиона — на весенний пал травы, на один миллион — на поддержку одаренных детей.

ИА «ИркСиб».