Дума Иркутска передаст мэрии поправки в городской бюджет 9 декабря

Шрифт

Депутаты перераспределили более 600 миллионов рублей.

В понедельник, 9 декабря, депутаты думы Иркутска передадут в городскую администрацию поправки в муниципальный бюджет на 2020 год и плановый период 2021-22 годов. В конце этой недели планируется провести комиссию по бюджету и внеочередное заседание думы по вопросу принятия бюджета. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель представительного органа Дмитрий Ружников. 

«Процесс работы над поправками был сложный. В этом году администрация полностью обновила все муниципальные программы. Их стало 11, они абсолютно новые. Мы подключали не только администрацию Иркутска, специалистов КСП, но и областных специалистов, — отметил председатель думы. — Мы не трогали, ни дефицит, ни доходную часть. Только сделали перераспределение внутри структуры бюджета». 

По словам спикера, депутаты неоднократно доводили до городской администрации свои пожелания, относительно вопросов, которые теперь отражены в поправках, однако в бюджете они учтены не были.

Всего перераспределено расходов более чем на 600 миллионов рублей. В частности, 200 миллионов рублей добавили на благоустройство дворов многоквартирных домов; 56 миллионов — на строительство спортивных площадок для командных видов спорта; 50 миллионов — на капремонт школ; по 35 миллионов — на строительство парковочных карманов и на капремонт игровых площадок в детсадах; 31,5 миллиона — на строительство воркаутов; 30 миллионов — на проектирование новых школ и детсадов; по 26 миллионов на капремонт подпорных стенок и лестниц; 12 миллионов — на строительство и реконструкцию светофоров и дорожных знаков.

Кроме того, 50 миллионов дополнительно предложено выделить на ремонт дорог в частном секторе, и еще по 10 миллионов — на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации и сетей освещения в частной жилой застройке. Также по 10 миллионов добавили на строительство тротуаров на неразграниченных землях, на освещение внутриквартальных проездов, на обрезку зеленых насаждений, на капремонт сетей наружного освещения и на запуск контрольных классов школьной программы обучения по Базарову. 

На пять миллионов предлагается увеличить ассигнования на вторую очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь»; на три миллиона — на инвентаризацию дорог, не стоящих в перечне; на 1,6 миллиона — на весенний пал травы, на один миллион — на поддержку одаренных детей.

«Каждый депутат понимает, какая ответственность на него возложена в связи с тем решением, которое мы приняли, отправив бюджет на доработку. Мы понимаем, что город может остаться без софинансирования. Это, наверное, самый главный риск для нас. Поэтому вносились изменения только в те расходы, которые можно безболезненно откорректировать», — пояснил Дмитрий Ружников. 

Он добавил, что дополнительные средства сняты с других статей расходов бюджета. Так, на 327 миллионов рублей сократили расходы на содержание автомобильных дорог, на 140 миллионов— на поддержку перевозчиков, на 96 миллионов — на покупку новой техники для МУП «Иркутскавтодор», на 24 миллиона — на капремонт футбольного поля спорткомплекса «Авиатор» и на капремонт ливневой канализации на территории ИВВАИУ, на 10 миллионов — на МАУ «Праздник» и на освещение деятельности администрации Иркутска в СМИ.

«Мы дополнительно разберем на комиссиях статьи бюджета, с которых мы взяли средства. И, если администрация будет настаивать на сохранении текущего объема финансирования, мы с депутатами готовы вернуть эти суммы обратно на корректировке бюджета в марте. Поступлений в 2020 году будет для этого достаточно. Это подтверждают и КСП, и областное правительство», — дополнил спикер. 

По словам Ружникова, если администрация примет поправки, внесенные депутатами, бюджет может быть принят в течение нескольких дней. В целом же, по законодательству, работа над главным финансовым документом города может продолжиться до 31 декабря. Однако Дмитрий Ружников выразил надежду, что все вопросы удастся решить до конца текущей недели.

«У администрации есть возможность тем или иным способом отклонить бюджет, есть право наложить вето. Но это все решается. Очень бы не хотелось, чтобы такое событие наступило, потому что администрация, как никто, заинтересована в том, чтобы этот бюджет принять. Тем более, что мы не внесли каких-то серьезных изменений», — подытожил председатель думы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на слушаниях 28 ноября депутаты большинством голосов отправили проект городского бюджета на доработку. За это проголосовали 24 человека, против — шестеро, еще четверо воздержались. Комментируя такое решение думы Иркутска, Дмитрий Ружников заявил, что при составлении документа, мэрия не учла предложения парламентариев, защищающих интересы горожан.

ИА «ИркСиб».