На острове Конный в Иркутске начали заливать каток и украшать елку

Шрифт

Торжественное открытие запланировано на 22 декабря.


В Иркутске начали подготовку к новогодним праздникам одного из самых популярных мест отдыха горожан – острова Конный. Сотрудники МУП «Иркутскавтодор» уже заливают каток. В этом году главный символ праздника – 14-метровая елка – порадует жителей и гостей Иркутска обновленными искусственными ветками и свето-динамическим оформлением. Ее уже установили и приступили к украшению. Фоторепортаж с острова Конный доступен по ссылке.

Елку уже установили, осталось развешать игрушки и гирлянды.

«В этом году посетителей острова Конный ждут приятные изменения: мы увеличили площадь катка – до четырех тысяч квадратных метров, практически закончили строительство нового здания проката. В этом году по просьбам жителей мы увеличили его пропускную способность в семь раз – год назад здесь разово могло поместиться 100 человек, в этом году – до 700. Также мы установили резиновое покрытие», – рассказал заместитель мэра – глава комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Владимир Преловский.

Владимир Преловский приглашает всех горожан на торжественное открытие катка на острове Конный.

Как сообщил заместитель начальника производства правого берега МУП «Иркутскавтодор» Антон Пустынников, работа над заливкой катка длится уже 10 дней, еще примерно столько же необходимо, чтобы завершить все работы.

«Первоначальный этап создания катка – заливка подушки. Так как уровень снега везде разный, просто так, на неподготовленную поверхность лить воду нельзя. Сначала сделали снежную подушку, сейчас ее заливают водой и делают черновой слой, чтобы толщина была достаточная, а после этого зальют до чистового состояния. На это уйдет примерно 1,5 тысячи кубов воды. Потом к делу приступит ледозаливочная машина», – сообщил Антон Пустынников.

Каток будут заливать еще примерно 10 дней. 

Помимо катка на острове предусмотрены ледовые дорожки для пешеходов и лабиринт. Также здесь установят фигуры Деда Мороза, Снегурочки и еще более 20 ледяных сказочных героев из советских мультфильмов, входную группу, ледяную конструкцию «2020», светодиодные фигуры, ледяную чашу, построят две детских горки – 3,5м и 1,7м, оборудуют три ледовых фотозоны.

Также Владимир Преловский отметил, что каток начнет работать примерно через 7-10 дней, когда закончатся все заливочные работы, но торжественное открытие запланировано на 22 декабря в 17:00. Вход со своими коньками – свободный, стоимость проката оборудования можно будет узнать на месте.

Каток будет работать до марта.

План мероприятий по округам

Октябрьский район

В этом году здесь зальют около 25 дворовых катков, также уже начали строить «Хрустальную сказку». Уже известно, что открытие главной ёлки Октябрьского округа Иркутска на бульваре Постышева запланировано на 27 декабря в 16:00. Всего в округе пройдет около 80 новогодних и рождественских мероприятий. Ежедневно с 1 по 6 января с 14:00 на острове Конный жителей и гостей Иркутска ждут на программе «Новогодняя пора на Конном». 13 января там пройдет традиционный бал-маскарад на льду, а 25 января – общегородской День студента.

Также для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями состоится праздник в ДКЦ «Дружба». Пройдет традиционный окружной фестиваль «Белая метель» самодеятельных коллективов ветеранов ВОВ и труда творческого клуба «Любимовка».

С 15 декабря пройдут дворовые праздники для жителей Крылатого, Солнечного, Байкальского, Станиславского, Трилиссера, Постышева, 4-й Советской, Карла Либкнехта и других. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК также установят новогодние елки и организуют игровые программы во дворах.

Правобережный 

Открытие главной ёлки на улице Урицкого состоится 24 декабря в 18:00. Иркутян ждет концертно-игровая программа с новогодними персонажами и творческими коллективами областного колледжа культуры, вручение призов и подарков. Будут работать фотозоны. Всего в округе пройдет около 100 новогодних и рождественских мероприятий. ТОСы проведут уличные программы с Дедом Морозом и Снегурочкой в микрорайонах Искра, Зелёный, Лесной, Топкинский, в предместьях Радищева и Рабочее, в пади Грязнуха.

Свердловский

Главную ёлку откроют 20 декабря в 16:00 в роще «Звёздочка». Театрализованные представления и игровые программы запланированы на центральной площади Академгородка 23 декабря в 16:00, в микрорайоне Юбилейный в районе дома №37Б – 24 декабря в 14.00, в роще на улице Маршала Конева, 78 – 24 декабря в 16:00.  Новогодние ёлки откроют 25 декабря в 14:00 в сквере Вампилова в микрорайоне Первомайский и на площади у фонтана в микрорайоне Университетский в 16:00. Праздничные мероприятия запланированы в парке Парижской коммуны в районе дома №1 переулка Спортивный 26 декабря в 16:00 и в сквере в районе улицы Академической, 22 и улицы Геологов, 10А 28 декабря в 13:00.

Ленинский

Здесь запланировано пять основных мероприятий – уличных гуляний. 21 декабря в 16:00 пройдет праздник у ТЦ «ЕвроПарк», 23 декабря в 16:00 – на сквере «Мира», 24 декабря в 15:00 – в роще «Молодежная», 27 декабря в 12:00 – на сквере у культурно-досугового центра «Россия», 31 декабря в 18:00 – на стадионе «Иркут-Зенит». Всего запланировано более 30 праздников с обустройством территории под зимние забавы. Уже в середине декабря откроется ледовый городок около ТЦ «Европарк» с горками и катком.

ИА «ИркСиб».