Лидеры общественных объединений попросят думу Иркутска принять бюджет на 2020 год

Шрифт

Депутаты отложили этот вопрос на декабрь без определенной даты.

В среду, 4 декабря, представители общественных объединений обсудили ситуацию с бюджетом Иркутска на 2020 год и плановый период 2021-22 годов. В заседании приняли участие вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев, председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, руководитель аппарата городской администрации Лариса Красноперова, представители Совета Почетных граждан Иркутска, Совета ветеранов Иркутска, городской Общественной палаты, молодежных объединений и руководители образовательных организаций, сообщает пресс-служба мэрии. 

Альфия Валиулина пояснила, что почти две трети расходов городского бюджета планируется направить на образование, культуру, здравоохранение, спорт и социальную политику. На благоустройство областного центра в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» заложено 959 миллиона рублей в 2020 году, на ремонт 23 километров дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 1,66 миллиарда рублей.

«Запланированы средства на приобретение жилья в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда, продолжение реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега. Кроме того, будут направлены средства на приобретение транспорта для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. В представленном бюджете предусмотрены средства на исполнение всех полномочий, возложенных на орган местного самоуправления», — отметила заммэра.

Она добавила, что бюджет рекомендован к принятию на публичных слушаниях, одобрен Контрольно-счетной палатой и внесен в городскую думу с соблюдением необходимых сроков. Тем не менее депутаты отправили документ на доработку, отложив его рассмотрение на декабрь без определенной даты. При этом, по словам Ларисы Красноперовой, парламентарии не представили поправок в бюджет, что противоречит законодательству.

«Бюджет — это сложный финансовый документ, который играет определяющую экономическую, социальную роль в жизни города с большим количеством населения. Это ответственность перед иркутянами, в первую очередь, главы города, который представил сбалансированный и социально ориентированный проект бюджета Иркутска на 2020 год, — подчеркнул Виктор Ешеев. — А депутаты просят снять запланированные средства с одной строки бюджета и перераспределить их. Это вопрос ответственности перед иркутянами, поэтому мы требуем от депутатов предоставить официальные поправки, которые будут внесены в соответствии с бюджетным процессом».

Лидеры общественных объединений города обеспокоены сложившейся ситуацией. Председатель Совета Почетных граждан Гайдар Гайдаров напомнил, что без принятия бюджета невозможно нормальное функционирование городского хозяйства.

«Я являлся депутатом и городской думы, и Законодательного собрания региона, но не припомню, чтобы не принимали проект бюджета. За таким решением — отправить на доработку — следует и незамедлительное направление конкретных поправок, откуда убрать и куда перенести. А этого нет. Нельзя забывать, что за всеми этими вещами стоят люди», — сказал Гайдар Гайдаров.

Его поддержала Почетный гражданин Иркутска, председатель Комитета по экономике и финансам городской администрации в 1998–2012 годах Галина Зюбр. По ее словам, в случае непринятия бюджета в кратчайшие сроки, муниципалитет будет работать по 1/12 от собственных доходов, что приведет к сворачиванию социальных программ и проектов, остановит строительство объектов социальной сферы, лишит город права участия в федеральных и областных программах.

«Поправки — это рабочие моменты, и они имеют место быть. Бюджет это «живой» документ, который может корректироваться в течение года. Уточнения бюджета начинаются, как только станет понятно исполнение бюджета текущего года. А также, в каком объеме городскому бюджету будут выделены средства из федерального и областного бюджетов, — отметила Галина Зюбр. — В рамках первого же уточнения бюджета можно уже быть готовыми к рассмотрению представленных депутатами поправок. А на сегодня важно принять проект бюджета в представленном виде». 

По итогам заседания представители общественных объединений приняли решение обратиться в думу Иркутска с просьбой принять бюджет в предложенной редакции. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.