В 2020 году на реализацию нацпроектов в Приагарье потратят 26,5 миллиарда рублей

Шрифт

Регион участвует в 11 из 12 нацпроектов.

В этом году на территории Иркутской области реализуется 11 национальных проектов из 12, утвержденных федеральным правительством. Кроме того, регион примет участие в федеральных проектах «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов». Этот вопрос обсудили на совещании под руководством врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева, сообащет пресс-служба областного правительства.

В 2020 году на реализацию национальных проектов в Иркутской области направят 26,5 млрд рублей, в 2021 году — 27,6 млрд рублей, а в 2022 году — 27,23 млрд рублей.

В этом году по нацпроектам уже освоено 1,2 миллиарда рублей, то есть 4,6 %. Более 10% средств освоено по региональным проектам «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность», «Первичная медико-санитарная помощь», «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Врио главы региона поручил министрам активнее работать по национальным проектам.

«Необходимо усилить работу в этом направлении, чтобы все запланированные проекты были реализованы. Особое внимание прошу обратить на социально-значимые проекты, а также на проекты, связанные с экологией», — подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.