Убыточное региональное сельхозпредприятие «Искра» ликвидируют из-за долгов

Шрифт

За два года убытки компании возросли с 22 до 31 миллиона рублей.

Сельскохозяйственное предприятие «Искра», принадлежащее правительству Иркутской области, решено ликвидировать, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приангарья в четверг, 11 февраля. Депутаты регионального парламента проконтролируют ситуацию.

Деятельность предприятия, накопившего большую кредиторскую задолженность, рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области под руководством Николая Труфанова. Депутат напомнил, что вопрос давно находится на контроле профильных комитетов. По информации регионального министерства имущественных отношений, в 2020 года правительство неоднократно проводило совещания по выводу предприятия из банкротного состояния, рассматривали различные варианты источников погашения растущей суммы кредиторской задолженности. Однако «Искра» так и не смогла выйти на безубыточный уровень. В январе 2021 года принято решение о ликвидации предприятия.

По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, за два года убытки компании возросли с 22 до 31 миллиона рублей. Долги не позволяли решать текущие хозяйственные задачи – обновлять технику, закупать семена, защитные препараты, организовать переработку.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что жителей Иркутской области необходимо обеспечить овощами местного производства в полном объеме. Речь идем в том числе о поставках продуктов в школы, больницы и детские сады Иркутска.

«Это серьезный удар по продовольственному рынку города. Безусловно, после ликвидации акционерного общества сельскохозяйственная направленность работы этого производственного комплекса должна быть сохранена – для этого есть вся база, техника и специалисты. Необходимо проработать вопрос и найти инвестора, способного сохранить и развивать эту базу, продолжая обеспечивать жителей местными овощами», – сказал Кузьма Алдаров.

Депутаты обеспокоены будущим имущества и земли предприятия. Министр имущественных отношений Марина Быргазова заверила, что ликвидационная комиссия работает в согласовании с региональным правительством. Земельные участки вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове, предназначенные для строительства региональных объектов, вернут в собственность Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы Заксобрания Приангарья.