В Иркутской области подорожали продукты, бензин и лекарства

Шрифт

Цены на некоторые овощи возросли более чем на 10%.

Сводный индекс потребительских цен на товары в марте составил 100,78%, сообщает пресс-служба Иркутскстата в пятницу, 23 апреля. Больше всего подорожали овощи и фрукты, хотя рост цен на эти продукты немного замедлился. Стоимость белокочанной капусты возросла на 12,8%, картофеля –  на 10,4%, свеклы – на 9,3%, зелени – на 6%, моркови – на 5,3%, бананов – на 6,8%, яблок – на 4,2%, винограда – на 3,3%.

Также выросли цены на продукцию птицефабрик. Охлажденные и замороженные куры подорожали на – 7,6%, куриные окорочка – на 5,7%, яйца –  на 4%. На 3% возросла стоимость гречневой крупы, сахара-песка, рыбных консервов в томатном соусе, мясных консервов для детского питания, говяжьей печени и шоколада.

На 1,5-2% подорожали подсолнечное масло, маргарин, кулинарные изделия из птицы, кальмары, креветки, какао, зеленый чай, хлопья из злаков и фруктовые соки.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали спички – на 12,6%, свежесрезанные цветы – на 6,7% и утепленные куртки для школьников – 4,8%.

Цены на бензин выросли на 1%, причем значительней всего – на бензин марки АИ-92 (на 1,2%). Газовое моторное топливо также подорожало на 1,2%. Лекарства в среднем подорожали на 1-5%.

ИА «ИркСиб», фото tengrinews.kz.