В Приангарье законтрактовано 90% средств нацпроектов по договорам муниципалитетов

Шрифт

Сумма по этим контрактам превышает девять миллиардов рублей.

Реализацию национальных проектов в Иркутской области обсудили на совещании под руководством губернатора региона Игоря Кобзева. По данным Управления проектной деятельности, за первый квартал 2021 года в Приангарье законтрактовано 90% средств федерального и областного бюджетов по договорам в рамках реализации нацпроектов, где заказчиками выступают органы местного самоуправления.

Сумма по этим контрактам превышает девять миллиардов рублей. Средства направят на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 42 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 23 апреля.

По 60 объектам дорожного хозяйства в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске и Черемхово законтрактовано 67% средств. Заключено почти 100% контрактов на обустройство 260 дворовых территорий и общественных пространств в 85 муниципальных образованиях. В полном объеме подписаны договоры по созданию двух модельных библиотек и шести виртуальных концертных залов.

Процесс заключения контрактов продолжается. Игорь Кобзев поручил ускорить эту работу.

По информации Управления проектной деятельности, в рамках национальных проектов в 2021 году планировалось восстановить 101,9 миллиона рублей средств федерального бюджета, которые ранее были возвращены. Фактически восстановлено уже 81,2 миллиона рублей, или 99,7%. До 15 мая ожидается возврат оставшихся 20,5 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».