Александр Ведерников предложил выделить дополнительные средства муниципалитетам Приангарья

Шрифт

Для этого необходимо внести поправки в областной бюджет.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на выделении дополнительных средств муниципальным образованиям региона. Спикер областного парламента направил соответствующее письмо губернатору Приангарья Игорю Кобзеву, в котором предложил внести необходимые поправки в региональный бюджет на 2021 год, сообщила пресс-служба Заксобрания в понедельник, 19 апреля.

Александр Ведерников отметил, что по итогам рабочих поездок депутатов по региону стало очевидно, в каком сложном положении находятся муниципалитеты. Снижение собственных доходов привело к разбалансированности местных бюджетов и росту кредиторской задолженности. По словам спикера, муниципалитетам сейчас очень сложно исполнять свои повседневные полномочия.

«Может это не так парадно звучит, как реализация региональных проектов, и каждый день не разрезаются торжественные ленточки, но за этими повседневными полномочиями стоит жизнь простых людей в населенных пунктах нашей области – всех городов и сел. А, значит, эта недофинансированность местных бюджетов в первую очередь отражается на наших жителях», – подчеркнул Александр Ведерников.

Он напомнил, что исключительным правом выделить муниципалитетам дополнительные средства из областного бюджета обладает только губернатор.

Спикер ЗС, в свою очередь, принял решение войти в комиссию Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, чтобы на федеральном уровне принять участие в совершенствовании системы межбюджетных отношений в стране.

«В целом, выстраивание эффективных межбюджетных отношений, пересмотр их системных принципов – крайне актуальная задача на сегодня. Отсутствие ресурсов только уменьшает самостоятельность местной власти и, по сути, связывает ее руки в исполнении своих полномочий. Нельзя, чтобы местные власти оставались одни на один со своими проблемами, отвечали лицом к лицу перед жителями, да еще и без денег», – отметил Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.