Представительство «Агентства инвестиционного развития Приангарья» открылось в Улан-Баторе

Шрифт

Оно поможет развивать торгово-экономические отношения региона с Монголией.

Церемония открытия представительства «Агентства инвестиционного развития Иркутской области» прошла в Улан-Баторе 16 февраля. Структура должна способствовать привлечению инвесторов для проектов в Приангарье и Монголии, а также формировать благоприятный имидж региона и устанавливать прямые контакты между представителями бизнеса обоих стран.

«Выгодное геополитическое положение, богатый природно-ресурсный потенциал, развитая научная и инновационная инфраструктура, а также мощный образовательный потенциал делают наш регион привлекательным для российских и иностранных инвесторов», – сказал Сергей Левченко на церемонии открытия.

По словам губернатора, Иркутская область открыта к диалогу и готова рассмотреть предложения коллег к сотрудничеству во всех сферах экономической, торговой, культурной и научной деятельности. Речь идет не только об экспортных поставках в Монголию, но и об инвестиционном сотрудничестве в области развития инфраструктуры, энергопроектов, агропромышленности, производства машин и оборудования, лесоперерабатывающей отрасли. Также предполагается совместное участие в выставках и бизнес-форумах, взаимодействие в рамках туристических продуктов «Великий чайный путь» и «Байкал-Хубсгул».

«Наличие на территории Иркутской области уникальных природно-рекреационных ресурсов, включающих, в первую очередь, озеро Байкал, является базовым условием для развития туристско-рекреационной сферы в регионе. Отмена визового режима между нашими странами способствовала увеличению потока туристов. Кроме того, расширяются обмены в области науки и техники, культуры, образования, спорта», – заключил Сергей Левченко.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.