Средняя закредитованность домохозяйств в Иркутской области составляет 33% от годового дохода

Шрифт

ОНФ обновил «кредитную карту» России.

Эксперты Народного фронта обновили Кредитную карту России по состоянию на 1 января 2017 г. За прошлый год розничный кредитный портфель вырос на 1,3%, а просроченная задолженность сократилась на 0,6%. В то же время отмечается существенный рост просроченной задолженности в некоторых регионах, в частности, Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба ОНФ.
По состоянию на 1 января 2017 года, общий объем задолженности россиян в банках составил более 10 триллионов рублей, в том числе объем просроченной задолженности – 856,2 миллиардов. За весь 2016 г. кредитная задолженность выросла на 1,3%, а «просрочка» незначительно снизилась (-0,6%).

Показатель закредитованности домохозяйств России (отношение средней кредитной задолженности к среднегодовому доходу) на 1 января 2017 года составил 20%, что на 2 процентных пункта ниже, чем годом ранее. Высокий уровень закредитованности по-прежнему сохраняется в Калмыкии (44%), в Республике Тыва (35%), Иркутской области (33%) и Югре (33%).

«По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), общее количество просроченных кредитов за 2016 года выросло на 7%: с 12,62 до 13,55 миллиона кредитов. Кредиторы, действительно, приспособились к новым реалиям. Существенная часть «плохих» долгов продана коллекторам и ушла с балансов кредиторов. Изменения рынка взыскания, произошедшие с 1 января 2017 г. – серьезные требования и ограничение круга компаний, имеющих право заниматься этой деятельностью изменят ситуацию. Посмотрим, как изменится соответствующая статистика уже по результатам I квартала. В целом, ситуация с просроченными долгами остается достаточно сложной», – прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По материалам пресс-службы ОНФ.