Правительство Приангарья выполнило большую часть послания губернатора 2016 года

Шрифт

В этом году глава региона озвучит ежегодное послание 16 марта.

14 марта председатель правительства Иркутской области Александр Битаров представил губернатору Сергею Левченко отчет о выполнении поручений, которые прозвучали в мае 2016 года. Глава региона напомнил, что в конце 2015 года в Приангарье сложилась непростая ситуация с бюджетным финансированием, поэтому работать пришлось в рамках антикризисного плана.

«Работа правительства складывалась на основании тех поручений, которые были обозначены в послании. Следует отметить, что правительство сработало удовлетворительно: бюджет области по итогам 2016 года был одним из лучших в России и Сибирском Федеральном округе», — подчеркнул Александр Битаров.

Он также сообщил, что в регионе велась активная работа по улучшению бизнес-климата. В частности, создан специальный проектный офис, вскоре начнет работу Фонд развития промышленности, который будет предоставлять займы на реализацию инвестиционных проектов в промышленности под 5% годовых. Также приняты нормативные акты по налоговым преференциям для резидентов индустриальных парков и ТОСЭР.

В направлении лесного комплекса ведется работа по предотвращению незаконного оборота и заготовки древесины. Для этого в регионе реализуют пилотный проект по чипированию древесины. В области газификации правительство планирует построить магистральный газопровод «Ковыкта — Саянск — Иркутск» и создать газохимические производства на территории региона. Эти предложения направлены в Минэкономразвития РФ в форме «дорожной карты». 

В сфере жилищного строительства утвержден комплекс мер по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса на 2016-2020 годы. Такое жилье уже строят в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове, Братске, Усть-Куте, поселках Маркова и Момоны. Всего планируется построить 286 тысяч «квадратов» жилья эконом-класса.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.