Иркутская мэрия подала заявки на участие в 20 госпрограммах

Шрифт

На полученные средства планируется завершить строительство 22 социальных объектов.

Софинансирование по 12 государственным программам Иркутской области и восьми государственным программам РФ планирует получить администрация Иркутска. При условии поддержки из регионального и федерального бюджетов появится возможность с 2017 по 2019 год завершить строительство 22 объектов социальной сферы. Об этом мэр областного центра Дмитрий Бердников сообщил в ходе ежегодного отчета о деятельности органов местного самоуправления.

По словам градоначальника, в 2016 году Иркутск включили в пять госпрограмм РФ и десять — Иркутской области. Полученные средства в том числе пошли на реконструкцию канализационно-очистных сооружений правого берега и строительство школы в ЖК «Эволюция».

«Мы намерены расширить присутствие Иркутска в государственных программах по всем направлениям», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Кроме того, муниципальные власти продолжают привлекать инвесторов. К началу 2017 года в городской реестр вошли 17 инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в течение пяти лет. Это позволит создать более 300 рабочих мест, увеличить поступления в бюджеты разных уровней и ускорить социально-экономическое развитие города.

Кроме того, мэрия заключила 16 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с организациями и предпринимателями города. Общий объем привлеченных внебюджетных средств на социально-экономическое развитие Иркутска составил около 80 млн рублей.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска.