СМИ сообщили об остановке производства ОАО «Мясокомбинат «Иркутский»»

Шрифт

Эксперты связывают это с тяжелым финансовым положением предприятия.

Один из старейших в Иркутской области мясокомбинат «Иркутский», который начал выпускать продукцию в 1938 году, остановил линию производства, сообщает «КоммерсантЪ» 24 марта. Опрошенные «Ъ» эксперты связывают это с трудностями, которые возникли из-за решения собственника строить в кризис новый завод на кредитные деньги, а также с резким падением покупательной способности населения.

Ранее мясокомбинат выпускал 25–30 тонн и около 300 наименований готовой продукции в сутки. По словам опрошенных «Ъ» участников рынка, в последнее время объемы отгрузки значительно сократились, а у комбината образовались долги. Ранее с регионального рынка ушли еще два местных мясокомбината – «Хомутовский» и «Падунский».

Напомним, еще в мае 2015 года руководство мясокомбината «Иркутский» просило о помощи областные власти. Однако тогда правительство отмахнулось от проблем организации. Тогда необходимая сумма поддержки исчислялась 250 миллионами рублей – этих денег хватило бы на завершение строительства завода, фундамент которого уже был заложен, и к которому были подведены коммуникации.

ИА «ИркСиб», фото с сайта мясокомбината «Иркутский».