Антикризисный план на 2017 год утвердили в Приангарье

Шрифт

Основные направления — активизация экономического роста, повышение доходов бюджета и улучшение инвестклимата.

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Иркутской области в 2017 году утвердил губернатор региона Сергей Левченко. 

«В основу плана легли направления работы правительства региона по преодолению кризисной ситуации в 2016 году. Принятые тогда меры доказали свою эффективность и позволили увеличить доходы консолидированного бюджета области на 24,6 миллиарда рублей, — подчеркнул зампред областного правительства — министр экономического развития Приангарья Антон Логашов.— Полученный опыт оказался полезен в условиях формирования бюджета 2017 года, когда финансовая политика федерального центра поставила регион перед необходимостью искать дополнительные источники для обеспечения финансовой и экономической стабильности».

План предполагает заключить соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с большим числом предприятий, в том числе с крупными торговыми сетями и компаниями, занимающимися дорожным строительством. В 2016 году заключено 23 таких соглашения с крупными компаниями и ключевыми инвесторами. Впервые за пять лет подписаны соглашения с ОАО Группа «Илим», Банком ВТБ (ПАО), ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен». В результате значительно выросли налоговые платежи в областной бюджет. 

«Улучшить ситуацию с наполняемостью бюджета позволило в том числе особое внимание к налоговой отдаче предприятий лесной отрасли, обязательные платежи которых за 2016 год составили 4,3 млрд рублей, на 62% больше, чем в прошлом году. При этом темп роста отчислений НДФЛ лесопользователями увеличился на 19%. Обеспеченность населения налоговыми и неналоговыми доходами консолидированного бюджета в 2016 году составила 54,5 тысяч рублей на человека, что является вторым по величине (после Красноярского края) значением в СФО и 19 среди субъектов РФ, — отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

В антикризисный план 2017 года дополнительно включили меры по поддержке малого и среднего предпринимательства и по недопущению увеличения уровня безработицы. Для организации новых производств и обеспечения импортозамещения включены меры по поддержке промышленности.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.