Губернатор анонсировал проведение конференции по развитию производственных сил

Шрифт

Организаторами выступят правительство Иркутской области, ИрНИТУ и деловой клуб «Байкальские стратегии».  

В интервью телеканалу «Правда.ру» губернатор Иркутской области Сергей Левченко анонсировал проведение конференции по развитию производственных сил. Он напомнил, что подобная такая конференция прошла в Приангарье в 1947 году. Она сыграла значительную роль в экономическом развитии и открыла принципиально новый этап индустриального освоения региона. Экономический рост тогда произошел вследствие ввода новых мощностей, использования современных техники и технологий, резко повышающих производительность труда.

«Кто бы ни руководил Иркутской областью в разные годы, они всегда действовали с точки зрения целей, определенных на конференции 1947 года, - сказал Сергей Левченко. – Цели были обозначены на несколько десятков лет вперед, все подкреплялось документами государственного планирования и было обязательным для исполнения. Гидроэлектростанции, крупные предприятия, которые и сегодня продолжают работать, - это как раз результат той конференции. Мы наметили провести в августе подобную конференцию, определить несколько отраслей, которые в дальнейшем возьмем за базовые с точки зрения их развития. Обозначим задачи и способы, которыми мы хотим эти задачи решить».

При этом губернатор особо подчеркнул, что это должны быть не программные лозунги, а план действий, подкрепленный конкретными способами и механизмами его реализации.

«Самое главное - не просто оболочку создать и привести бизнес, - подчеркнул губернатор. – Власть должна определить цели, а также способы для их достижения, включая льготы для участников процесса и другие рычаги воздействия. Тогда любой уровень власти свои задачи с точки зрения планирования и ответственности выполняет».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта baikal24.ru