Левченко: Необходимо усилить контроль за качеством ввозимых в регион кормов

Шрифт

Их ввозят в Приангарье из 22 регионов страны.

Под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко в правительстве региона состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На нем обсудили меры в сфере незаконного оборота кормов и кормовых добавок, а также мероприятия по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Ежемесячно отчеты о нашей работе направляются в Министерство промышленности и торговли РФ, данные используются для формирования планов работы и принятия решений на уровне Государственной комиссии, — сообщил Сергей Левченко. — Заседание Госкомиссии с представителями Дальневосточного и Сибирского федеральных округов состоится 21 июня под председательством министра Дениса Мантурова.  

По словам замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Александра Сербияна, больше всего кормов ввозят в регион из Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев. Вывозят корма из Приангарья в 17 регионов России. С начала года на стационарном посту «Рубеж» в Слюдянке проконтролирована перевозка 54 партий различных кормов общей массой 930 тонн. В 13 случаях корма общей массой 250 тонн перевозили без ветеринарных сопроводительных документов.

«Необходимо организовать круглосуточный пост на западе региона, учитывая, что основные поступления в Иркутскую область идут именно с запада страны, — сказал Сергей Левченко. — Хотя нужно отметить, что у нас стабильно увеличивается количество собственных кормов, тем не менее мы пока продолжаем корма ввозить, и их проверка должна быть стопроцентной».

Напомним, что 25 марта из-за возникновения очага африканской чумы свиней в Иркутском районе вводился режим ЧС. Причиной стал эпизодический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в деревне Куда, где от этой болезни погибло 40 свиней. Режим ЧС сняли 31 марта. В результате у жителей муниципалитета изъяли 1324 свиньи, подлежащих убою. За каждое изъятое животное владельцам выплатили компенсацию в размере не менее 150 рублей за килограмм живого веса. Жителям 11 муниципалитетов держать свиней запретили на полгода.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.