Из-за возможной вспышки африканской чумы свиней в Иркутском районе введен режим ЧС

Шрифт

Биоматериал для анализов направлен на исследование в Покров и Владимир, заболевание не опасно для других животных и человека.

Постановлением мэра в Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с предполагаемым возникновением очага африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова.

Министр сообщил, что причиной введения ЧС в районе стал эпизоотический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в районе Хомутово. Владелец ЛПХ обратился в ветеринарную службу в связи с падежом животных. Отобранные специалистами ветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведены анализы на африканскую чуму свиней (АЧС), которые дали положительные результаты.

Руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия Борис Самарский сообщил, что дополнительные пробы биоматериала направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове, результаты экспертизы ожидаются в ближайшее время.

Как сообщил временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев, ведется уничтожение павших животных в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Определена карантинная зона в радиусе 5 км.

«Для уточнения количества содержащихся свиней в личных подсобных хозяйствах муниципального образования проводится подворовой обход. Сформированы 18 групп оповещения, состоящие из сотрудников ветеринарной службы, Хомутовского муниципального образования, полиции. Ведется разъяснительная работа», - отметил Николай Лазарев.

В случае получения положительного заключения проб, разработан комплексный план мероприятий по ликвидации очага АЧС.

По предварительной информации, зараженных свиней могли завезти из субъекта на Северном Кавказе.

По данным на 20 марта 2017 года, опубликованным на сайте Россельхознадзора со ссылкой на Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ, в стране зафиксировано 30 активных вспышек африканской чумы свиней, все они находятся на западе страны. Среди них инфекций в домашних хозяйствах всего 11, остальные 19 вспышек – в популяции диких кабанов. Болезни в домашних хозяйствах в 2017 году зафиксирована в трех субъектах – в Крыму, в Самарской и Саратовской областях.

Справка:

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Летальность от АЧС среди свиней приближена к 90%.

ИА «ИркСиб», фото ликвидации чумы свиней в Ростове с сайта big-rostov.ru