Кредиторы требуют банкротства иркутского мясокомбината

Шрифт

Суд рассмотрит иски 7 августа.

Оптовая компания «Белый остров» и Россельхозбанк обратились в Арбитражный суд Иркутской области с исками о признании мясокомбината «Иркутский» банкротом, сообщается в документах суда. Сумма претензий компании «Белый остров» не уточняется, а задолженность предприятия перед банком составляет более 112 миллионов рублей. 

Россельхозбанк потребовал арестовать имущество мясокомбината, в том числе котельную, которая отапливает жилые дома и социальные объекты в иркутском поселке Жилкино. Ее предприятие продало за пять миллионов рублей, что, по мнению банка, меньше рыночной стоимости, как минимум, в десять раз. 

Суд отказал Россельхозбанку в аресте имущества, так как финансовая организация не представила достаточных доказательств, подтверждающих ее доводы. Рассмотрение исков по признанию иркутского мясокомбината банкротом назначено на 7 августа.

Напомним, в конце марта СМИ сообщили, что мясокомбинат остановил линию производства. Эксперты связывают это с трудностями, которые возникли из-за решения собственника строить в кризис новый завод на кредитные деньги, а также с резким падением покупательной способности населения.

ИА «ИркСиб», фото agrobk.ru.