Сергей Левченко: В Харбине регион представил десять инвестпроектов

Шрифт

Они ориентированы на средний бизнес.

Осматривая экспозицию IV Российско-Китайского ЭКСПО, губернатор Приангарья Сергей Левченко отметил, что в Харбин, как и в Китай в целом, уже сейчас поступают товары из нашего региона, в основном, сельскохозяйственные и химические. В павильоне Иркутской области представлена информация о последних достижениях, в частности, о первом полете среднемагистрального самолета МС-21, а также предложения для потенциальных инвесторов.

«Десять проектов подготовило министерство экономического развития. Это проекты регионального масштаба, ориентированные на средний бизнес, — подчеркнул Сергей Левченко. — У возможных инвесторов остается традиционный интерес к природным ресурсам, но наш новый подход — не просто добыча, но и переработка на месте. Мы предлагаем выгодные для бизнеса условия, например, на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. У нас также хорошие условия по тепло- и электроэнергетике, включая стоимость подключения и тарифы. Кроме того, Иркутская область выигрывает по сравнению с другими регионами по развитию транспортной инфраструктуры».

В рамках рабочей поездки запланирована встреча Сергея Левченко с губернатором Народного правительства провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао, а также с вице-губернатором Народного правительства провинции Ляонин господином Ван Давэй.

«Провинция Ляонин, с которой Иркутская область имеет давние плодотворные отношения, предлагает сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в выращивании овощей. Мы договорились, что дадим китайским партнерам возможность показать свой уровень на территории Приангарья. При этом мы не замыкаемся на какой-то конкретной компании», — сказал глава региона.

Он также отметил, что одна из важнейших задач, стоящих перед сельскохозяйственным и пищевым комплексами Иркутской области, — предпродажная подготовка продукции.  

«Мы в области активно развиваем сельское хозяйство. Но важно товар довести до прилавка в хорошем виде — нужны сортировка, мойка, упаковка, чтобы люди могли покупать готовую продукцию. Думаю, что те виды оборудования, которые мы увидели на выставке в Харбине, будут востребованы малым и средним бизнесом Иркутской области», — отметил Сергей Левченко. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.