Глава Приангарья встретился с вице-губернатором китайской провинции Ляонин

Шрифт

Стороны договорились расширять сотрудничество в разных сферах.

В рамках IV Российско-Китайского форума ЭКСПО, который проходил в Харбине, губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с вице-губернатором Народного правительства провинции Ляонин господином Ван Давэй.

«За последние два года товарооборот между Россией и Китаем возрос. Мы сотрудничаем по многим направлениям: сельское хозяйство, туризм, образование, культура. Также нас интересует развитие финансово-банковской деятельности в отношении прямого обмена межнациональной валюты», — сказал Сергей Левченко. 

Глава Приангарья отметил, что регион открыт для развития и укрепления дальнейших контактов во всех сферах политической, деловой и общественной деятельности, наполнении их реальным содержанием. Вице-губернатор Народного правительства провинции Ляонин также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. 

«Объем товарооборота между Россией и провинцией Ляонин составляет один млрд 250 млн долларов. Иркутская область является для нас важнейшим партнером с 1994 года. Тогда было заключено соглашение о побратимских отношениях в области культуры, науки, сельского хозяйства и туризма, — подчеркнул господин Ван Давэй. — После того, как Сергей Левченко в прошлом году посетил провинцию Ляонин, появился новый импульс для сотрудничества. В этом году мы создаем новую зону свободной торговли. Там будут предусмотрены льготы от правительства КНР. И мы готовы направить в Иркутскую область своих представителей для обсуждения этого и других совместных проектов».

По итогам встречи Сергей Левченко отметил, что для реализации проектов по взаимодействию в правительстве Иркутской области создадут рабочую группу, которую возглавит первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. Также в ее состав войдут министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский и министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.