Иркутская область вошла в четвёрку наиболее экономически-успешных регионов страны

Шрифт

Доклад, отражающий данные с февраля по март, опубликовал институт «Центр развития» университета «Высшей школы экономики».


Иркутская область вошла в четверку наиболее успешных регионов страны – такие данные приводит институт «Центр развития» национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. В опубликованном выпуске «Комментарии о государстве и бизнесе» на ежемесячной основе рассчитываются региональные индексы экономической активности. В представленном документе эксперты проанализировали экономическую активность российских регионов с февраля по март 2017 года: так, если в регионе наблюдался рост в пяти секторах экономики, то индекс региональной экономической активности равняется 100%, если в каком-то одном – 20%, если ни в одном из пяти – нулю.

«К числу наиболее успешных регионов, по итогам марта, относятся: Воронежская, Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, где выросли все пять секторов, и еще 8 регионов, где выросли четыре из пяти секторов. На долю всех этих регионов пришлось 22% от ВРП России (в марте было 20%)», - сообщается в отчете.

«Данный индекс основывается на прозрачных расчетах, в отличие от многих других, он охватывает несколько секторов экономики, то есть позволяет комплексно судить об экономическом развитии», - прокомментировал доклад министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский.

По информации института «Центр развития», с момента опубликования первых региональных индексов в июле 2016 года, по итогам мая текущего года среднее значение индекса для Иркутской области составило 69,1 %. Это значительно выше среднего индекса как по регионам Сибирского федерального округа – 44,4 %, так и по Российской Федерации в целом – 44,7 %.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла в среднем с февраля по апрель, составило 38. Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 60%) оказались 14 регионов: Воронежская, Липецкая, Московская области, Республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Удмуртская, Тыва, Ставропольский и Приморский края, а также Тюменская, Иркутская, Кемеровская и Омская области.

Справка:
Институт «Центр развития» национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» – независимый аналитический центр, созданный в январе 1999 г. с целью анализа макроэкономической ситуации и экономической политики в России с упором на исследования и прогноз развития банковской системы и денежной политики.
Сотрудники Центра развития имеют большой опыт аналитических исследований экономической политики в области банковской системы, реального сектора и экономического роста, входят в состав экспертных советов комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, других организаций. Центр развития готовит аналитические продукты по заказам Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, Банка России, Счетной палаты, крупнейших отечественных предприятий и банков.

ИА «ИркСиб», на фото – фрагмент инфографики из доклада «Центра развития».