Губернатор: В Приангарье созданы все условия для эффективной деятельности машиностоительных предприятий

Шрифт

Ключевые из них — Иркутский авиационный и релейный заводы.

Делегация Иркутской области под руководством губернатора Сергея Левченко принимает участие в Пятом международном форуме технологического развития «Технопром-2017», который проходит в Новосибирске. На совещании по диверсификации оборонно-промышленного комплекса СФО под председательством полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, глава Приангарья выступил с докладом по развитию кооперации машиностроительных предприятий региона для реализации масштабных проектов ОПК по выпуску продукции гражданского назначения.

По словам губернатора, самые масштабные проекты оборонно-промышленного комплекса реализуют Иркутский авиационный и Иркутский релейный заводы. Их доля в обрабатывающей промышленности региона составляет около 20%.

«Как известно, наш авиационный завод реализует крупнейший импортозамещающий проект страны по выпуску самолетов МС-21. К настоящему времени совершено три испытательных полета нового самолета, серийный выпуск которого и поставки планируется начать в 2018 году. Основным заказчиком выступает компания «Аэрофлот»», — отметил Сергей Левченко.

Являясь якорным предприятием машиностроительного кластера, Иркутский авиационный завод сотрудничает с производителями авиационной и легкой промышленности. Например, ЗАО «Энерпред» поставляет предприятию пневматический инструмент. такой подход позволяет не только сократить производственные издержки, но и создать стимулы к развитию других отраслей.

«Комплексный подход к формированию кластера способствует как диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса и развитию импортозамещающих производств, так и позволяет обеспечить организацию выпуска в Иркутской области отдельных видов продукции машиностроительной отрасли, которая в настоящее время завозится из других стран и регионов», — заключил глава региона.

По словам Сергея Левченко, в Иркутской области созданы все условия для эффективной работы предприятий машиностроения. В частности, действует система налоговых преференций, оказывается содействие в реализации инвестиционных проектов, создан первый в СФО региональный фонд развития промышленности. В 2016 году утверждена подпрограмма «Развитие промышленности в Иркутской области» на 2017-2018 годы. На стимулирование модернизации и развитие промышленных предприятий регион тратит 50 млн рублей ежегодно.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.