Доходную и расходную части бюджета Приангарья увеличили на 6,7 миллиарда рублей

Шрифт

Соответствующие поправки приняли депутаты областного парламента.

29 июня на очередной сессии Заксобрания Иркутской области депутаты приняли изменения в областной бюджет 2017 года, предложенные губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. В результате доходы областной казны на 2017 год увеличили на 6,7 млрд до 126,2 млрд рублей. Расходы увеличили на ту же сумму, утвердив в размере 134,6 млрд рублей.

Дополнительные средства планируют направить на реализацию «майских» Указов президента России — на повышение зарплаты бюджетникам, социальную поддержку населения, подготовку к новому отопительному сезону и обеспечение сбалансированности местных бюджетов. На финансовую помощь городским и сельским поселениям дополнительно выделили 0,4 млрд рублей, а муниципальным районам и городским округам — 1,2 млрд рублей.

Также, по инициативе губернатора, около 52 млн рублей выделили на предоставление единовременных выплат на приобретение жилья жителям региона, пострадавшим от природных пожаров весной этого года. Увеличены субсидии местным бюджетам на выборочный капремонт школы № 13 в Усолье-Сибирском, школы в селе Юголок Усть-Удинского района, школы-детсада № 1 в Черемхово и дома культуры имени Горького в Черемхово. 

Около 39,3 млн рублей направят на завершение строительства ФОКа в Тайшете, 5,1 млн рублей — на строительство ФАПа в селе Новогромого Черемховского района , три млн — на приобретение здания ветеринарной станции в Тайшете. 17 млн рублей выделили на обеспечение питанием и медикаментами пациентов психиатрических клиник, 10,5 млн рублей — на обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото novozybkov.su.