«Госрыбцентр» предлагает возобновить промышленную добычу нерп

Шрифт

Причиной стало возросшее выше нормы поголовье эндемика.

Госрыбцентр преложил Министерству природных ресурсов РФ возобновить промышленную добычу байкальской нерпы, которая не ведется уже 10 лет. Об этом на пресс-конференции 23 ноября рассказал директор Байкальского филиала «Госрыбцентра» Владимир Петерфельд, сообщает ИА «Телеинформ». По предварительным подсчетам, в акватории Байкала сейчас обитает около 132 тысяч голов этого эндемика, что значительно выше оптимальных значений.

«Учет мы проводим, в основном, по центральной части озера, но даже на основе этих данных можно говорить о перенаселении нерпы в Байкале. Оптимальное поголовье — 90-100 тысяч особей, сейчас этих животных существенно больше, — цитирует агентство Владимира Петерфельда. — Я напомню, ровно 10 лет назад Минприроды не согласилось с обоснованием науки о выделении трех с половиной тысяч голов для промышленного освоения, вот с тех пор байкальскую нерпу и не добывали массово».

По словам специалистов, перенаселение могло стать одной из причин массового падежа нерп, который произошел в конце октября - начале ноября. Установлено, что причиной гибели животных стало инфекционное кишечное заболевание — энтерит.

«Официально подтверждено, что погибли, как минимум, 200 голов, но надо принимать во внимание, что подсчитать туши можно было только на берегу Байкала, там, где можно было подъехать на автомобиле. На самом деле их погибло наверняка больше. Однако сейчас можно точно сказать, что падеж прекратился», – сказал Владимир Петерфельд.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «Госрыбцентр» уже рекомендовал увеличить добычу нерпы в 2016 году. Причиной тогда также называлось превышение оптимальной популяции эндемика, которое может привести к широкому распространению инфекционных заболеваний. Тем не менее, тогда Минприроды РФ отказалось снимать запрет на лов нерп, так как байкальский эндемик не представляет интереса для промышленных компаний.

Такая проблема встает и сейчас. Спрос существует только на жир и шкуры нерпы. Сами же туши, которые раньше шли на корм хищников на зверофермах, теперь сбывать некуда, так как большинство звероферм закрылись.

ИА «ИркСиб», фото hotgeo.ru.